Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Республика Карелия. Местные производители алкогольной продукции помогут пополнять бюджет

За последние три года рынок розничных продавцов алкогольной продукции в республике остается практически неизменным. На сегодняшний день 747 предприятий Карелии имеют лицензии на торговлю алкогольной продукции и 1863 объекта розничной торговли общественного питания имеют право продавать алкоголь. Об этом рассказал 23 августа на оперативном совещании правительства Карелии первый заместитель министра экономического развития республики Лев Шустов. Совещание прошло под председательством исполняющего обязанности первого заместителя премьер-министра Юрия Канчера.

За первое полугодие населению республики продано 1202,6 тысяч декалитров алкогольной продукции, что превысило объемы продаж за такой же период прошлого года на 5,3 % или 60,1 тысяч дал.

Как доложил Лев Шустов, реализация отечественного алкоголя в Карелии увеличилась на 0,9% и составила 89,2%. Влияние на это в немалой степени оказало и возобновление работы структурного подразделения ОАО «Росспиртпром» ликеро-водочного завода «Петровский». В целом продажи алкогольной продукции местных товаропроизводителей выросли с 3,4 процента в 2009 году до 5 процентов в первом полугодии 2010 года.

Что касается ассортимента алкогольной продукции, потребляемой населением республики, то доля водок в ней составляет 43%, ликероводочных изделий - 4,5%, вин - 34,5% и слабоалкогольной продукции (крепостью менее 9 процентов) – 11,1%. Реализация крепких алкогольных напитков в республике растет, вытесняя вина и слабоалкогольную продукцию. Продажа водки увеличилась с 39,5% в 2008 году до 43% в 2010 году, коньяка с 1,9% до 3,1%.

В среднем на душу населения продано 17,6 литров алкогольной продукции, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 1 литр или на 6 %. В абсолютном алкоголе за полугодие среднедушевая продажа по республике составила 5 литров алкогольной продукции.

Как отметил Лев Шустов, от продажи алкогольной продукции карельский бюджет пополнился на 230 млн. рублей. А, по словам исполняющего обязанности министра финансов Карелии Алексея Максимова, поступления в региональный бюджет могут еще увеличиться в сотни миллионов рублей, так как прогнозы по производству алкогольной продукции в республике на 2011 год оптимистичные. В связи с этим он выступил с предложением о поддержке местных предприятий по производству алкоголя.

gov.karelia.ru
 

23.08.2010