Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пенза. Из магазинов исчезнут «энергетики»?

В Пензе думают, как бороться с модой на опасные напитки

Энергетические напитки набирают все большую популярность у жителей нашего города. Они стали настоящим спасением для студентов в период подготовки к экзаменам, офисных работников, не успевающих сдать работу в срок, уставших водителей и завсегдатаев ночных клубов.

Изготовители «энергетиков» продолжают выпускать все новые и новые типы напитков и утверждают, что их продукция приносит только пользу.

Так ли это на самом деле, выясняли представители различных ведомств, собравшиеся за круглым столом в администрации города. Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации города Сергеем Симоновым. В обсуждении приняли участие руководители городских управлений: здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики, а также сотрудники городской и районных администраций, представители УВД, УФСКН, Управления Роспотребнадзора, общественных организаций и руководители крупных торговых компаний.

- «Энергетики» - настоящее зло. Под приятным вкусом скрывается опасность для здоровья и жизни. Нужно сделать все, чтобы оградить подрастающее поколение от этого. Пусть лучше молодые парни и девушки занимаются спортом, - высказал свою точку зрения Сергей Симонов.

О том, что употребление безалкогольного энергетика может привести к печальному исходу, Пенза узнала в октябре 2009 года. Судмедэкспертиза установила, что смерть несовершеннолетней девушки наступила после употребления этого напитка в результате кровоизлияния в поджелудочную железу. Прошел почти год, а энергетик по-прежнему находится в свободной продаже.

К сожалению, отравления энергетическими напитками – явление в нашем городе регулярное. Больные с этим диагнозом в отделение токсикологии попадают периодически. Только с начала этого года там оказалось восемь молодых людей в возрасте от 14 до 35. Причем пятеро из них смешали энергетические напитки с алкоголем, что делать категорически нельзя.

На отдельных примерах врачи установили, что употребление больших доз «энергетиков» вызывает тошноту, рвоту, бессонницу, головную боль, может привести к потере сознания, критическим нарушениям ритма сердца с последующей его остановкой. Однако закономерности действия энергетика медициной не установлены.
В ряде стран продажа этих напитков в обычных магазинах уже запрещена – их можно приобрести только в аптеках или специализированных центрах. В России подобных запретов пока нет. Но это явление временное, по крайней мере, так считают специалисты.

Участники круглого стола были настроены категорично. В частности, звучали предложения полностью запреть продажу вредных «энергетиков» или же сделать возрастные ограничения.

Начать участники заседания решили с разъяснительной работы, то есть объяснить жителям города, каким группам лиц и по каким причинам противопоказано употреблять «энергетики», а в каком количестве данные напитки не приносят вреда. Особое внимание будет уделено информационно-разъяснительной работе со школьниками и студентами. Возможно, уже совсем скоро из магазинов нашего города исчезнут полюбившиеся многим баночки с опасными напитками.

А В ЭТО ВРЕМЯ
В Пензе борются с кормом для рыб

Наряду с энергетиками, все большую популярность в нашем городе приобретают курительные смеси, замаскированные под корм для рыб (подробнее читайте в «КП» от … числа). Так, в 2010 году в токсикологическое отделение Городской больницы №6 с отравлением курительными смесями уже поступило 13 человек в возрасте от 12 до 33 лет. Сами госпитализированные пояснили, что употребили курительные смеси по причине любопытства и доступности в плане приобретения этих веществ.
 
Комсомольская правда
23.08.2010