Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
По мнению Счетной палаты Российской Федерации, сложившаяся система постоянного увеличения акцизных ставок носят деструктивный характер в отношении легального производства и оборота алкогольной продукции

В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2010 год проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности системы взимания и администрирования акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию, а также расходов, выделенных на обеспечение деятельности налоговых органов в 2009 году, в Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3, Управлении ФНС России по г. Москве и Управлении ФНС России по Республике Дагестан (г. Махачкала)».

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

1. В 2009 году в бюджетную систему Российской Федерации акцизы на этиловый спирт из всех видов сырья и алкогольную продукцию, производимые на территории Российской Федерации, поступили на общую сумму 72,2 млрд. рублей, из них по г. Москве - на сумму 8,4 млрд. рублей (11,6 процента), по Республике Дагестан - на сумму 0,8 млрд. рублей (1,1 процента). По сравнению с 2008 годом сумма указанных акцизов уменьшилась на 8,4 млрд. рублей (или на 10,4 процента), несмотря на законодательно установленный и ежегодно осуществляемый рост ставок акцизов на крепкую алкогольную продукцию.

Данная ситуация подтверждает следующую закономерность: при превышении оптимального уровня акцизной ставки поступления по этому налогу в бюджетную систему снижаются за счет уменьшения налоговой базы, которая, в свою очередь, сокращается в связи с невыгодностью легального производства при слишком высоких ставках акциза.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) предусматривает дальнейшее ежегодное повышение налоговой ставки (акциза) на крепкую алкогольную продукцию.

По мнению Счетной палаты Российской Федерации, сложившаяся система постоянного увеличения акцизных ставок и, как следствие, рост цен, с одной стороны, носят деструктивный характер в отношении легального производства и оборота алкогольной продукции, а с другой, создают благоприятные экономические условия для выпуска неучтенной продукции легальными ликер о водочными предприятиями и подпольными производителями, постоянно увеличивая разрыв между легальной и нелегальной ценой крепкой алкогольной продукции, и тем самым стимулируют появление на рынке более дешевой и опасной для здоровья населения России суррогатной продукции.

2.Проведенный в ходе проверки анализ задолженности налогоплательщиков по уплате акцизов на этиловый спирт из всех видов сырья, алкогольную продукцию, пеней и штрафов свидетельствует о ее постоянном росте. По состоянию на 31 декабря 2009 года указанная задолженность составила 24,7 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 4,4 млрд. рублей. Доля задолженности по уплате акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию составила на конец 2009 года 2,2 процента общей суммы задолженности налогоплательщиков по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему.

В течение 2009 года сумма указанной задолженности увеличилась на 4,7 млрд. рублей, или на 23,3 процента, по сравнению с предыдущим годом, в том числе в федеральный бюджет-на 0,2 млрд. рублей (на 3,9 процента). Объемы взыскания данной задолженности, как показывает практика, составляют незначительную величину (не более 5 процентов).

3.Необходимо отметить, что в отношении каждого третьего крупного налогоплательщика алкогольной отрасли, совокупная задолженность которых по уплате акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию, пеней и штрафов составила 3,2 млрд. рублей, была введена процедура банкротства. По-прежнему остается актуальной проблема ухода от уплаты налогов и сборов в бюджетную систему, связанная с банкротством предприятий, накопивших задолженность, и переводом впоследствии их имущества во вновь создаваемые предприятия.

Счетная палата Российской Федерации неоднократно предлагала рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части запрета внесения имущества в качестве вклада в уставный капитал плательщиками имеющими продолжительную задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафам в бюджеты всех уровней.
 

23.08.2010