Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделы Шамкирского района Азербайджана рассчитывают на богатый урожай винограда

Богатый урожай винограда обещают собрать в этом году фермеры Шамкирского района Азербайджана. Именно здесь находится крупнейший винодельческий завод. По мощности и наличию современной техники в республике ему нет равных.

Уже второй год Илаха Насирова вместе с семьей собирает урожай на плантации винного завода. Работа хоть и сезонная, но прибыльная: тысяча долларов на троих за месяц. «Я здесь работаю вместе с мужем и сыном. Мой муж - тракторист, а сын, как и я, сборщик винограда. Урожай в нынешнем году богатый, так что работы у нас невпроворот», - рассказывает Илаха.

И это не случайно. В этом году кроме традиционных сортов винограда здесь вырастили и новые, привезенные из Франции, Ирана и Грузии. Именно они наиболее адаптированы к местным климатическим условиям.

«В настоящее время мы выпускаем 7 марок вина. Они носят названия сортов винограда, из которых изготавливаются. Это «Шардоне», «Мерло», «Каберне Совиньон», «Баян-Ширей», «Ркацители», «Саперави», «Шираз», - перечисляет технолог Айдын Амрахов.

Все они были удостоены наград второго международного фестиваля вина в Москве. А вино «Шардоне» в 2008 году завоевало Гран-при. За достигнутые успехи предприятию был выдан международный сертификат.

По словам представителя исполнительной власти Шамкира Сабира Кулиева, виноделие является традиционной отраслью в городе. «Но, к сожалению, еще пару лет назад нам нечем было похвастаться. Сегодня возрождаются былые традиции», - отмечает он.

Завод может перерабатывать 10 тыс. тонн винограда в год, но из-за отсутствия экспорта сегодня предприятие работает лишь на 10% от своей мощности. Поэтому основная цель производителей - выйти на мировой рынок. Переговоры с корейскими, российскими и литовскими компаниями об экспорте вина уже начались.
 

23.08.2010