Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
О реорганизации таможенных органов

В территориальных таможенных органах России продолжается процесс реформирования, цель которого – оптимизация мест размещения и количества таможенных органов, реализация Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к границе Российской Федерации. Реорганизация таможен происходит с учетом показателей эффективности их работы. При этом проводятся мероприятия по совершенствованию таможенного администрирования за счет внедрения новых технологий, в том числе электронного декларирования и предварительного информирования, а также системы управления рисками. В результате обеспечивается единообразный подход к таможенному администрированию и применению таможенных процедур в каждом регионе, упрощение и ускорение таможенного оформления товаров.

Высвобождающиеся штатные единицы и бюджетные средства реорганизуемых таможенных органов перераспределяются в таможенные органы на границе и внутри страны, которые оформляют значительные объемы внешнеторговых грузов (и соответственно, выпускают наибольшее количество грузовых таможенных деклараций).

На данный момент проведена значительная работа по реорганизации таможенных органов. Так, в 2008г. слиянием Багратионовской, Калининградской и Неманской таможен образована Калининградская областная таможня, путем слияния Костомукшской, Петрозаводской и Сортавальской таможен создана Карельская таможня, Тольяттинская таможня была присоединена к Самарской таможне, создана Московская таможня, ликвидирована Московская северная таможня. С февраля 2009г. реорганизованы таможни, расположенные в Сибирском федеральном округе: Наушкинская таможня присоединена к Бурятской таможне; Толмачевской таможня присоединена к Новосибирской. С марта 2009г. реорганизованы таможни Москвы и Московской области: Московская восточная таможня присоединена к Щелковской таможне, Московская южная таможня - к Ногинской, Московская западная таможня - к Подольской. С ноября 2009г. Гродековская таможня присоединена к Уссурийской таможне. С мая 2010г. Ставропольская таможня присоединена к Минераловодской таможне.

С 1 октября 2010г. состоится реорганизация таможен, расположенных в Приволжском федеральном округе, а именно:

1. Присоединение Кировской, Марийской и Чувашской таможен к Нижегородской таможне;

2. Присоединение Удмуртской таможни к Пермской таможне;

3. Присоединение Пензенской и Мордовской таможен к Ульяновской таможне

Пресс-служба ФТС России.
 

23.08.2010