Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Благовещенск - самый пивной город в России?

Проблему не решает даже снос пивных объектов. И власти областного центра попытались взяться за нее с другой стороны.

В Благовещенске пива пьют намного больше, чем в среднем по России. Если в целом по стране уровень алкоголизации составляет примерно 1500 человек на 100 тысяч, то в нашем городе в минувшем году этот показатель достиг 1736 человек. Что делать? Этим вопросом задались участники «круглого стола», прошедшего в минувшую пятницу в мэрии города. Среди них были представители Амурской общественной организации «Родительский комитет», органов общественного самоуправления, милиция и чиновники.

- Мы можем только рекомендовать владельцам магазинов, либо исключить пиво из ассортимента, либо ограничить режим продажи до 23 часов, - сказала Ольга Курганова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области. - По нашей рекомендации в этом году в 28 объектах розничной торговли пиво стали продавать только до 23 часов. 20 объектов продажи вовсе снесены, а около 30 решили отказаться от продажи этого напитка, убрав его со своих полок.

Но все равно, какие бы меры до сих пор не принимались, практически каждый день на пьющие компании поступают жалобы в милицию. Жители не довольны, что из их дворов устраивают пивнушки, раскидывают мусор и круглосуточно шумят. Для того, чтобы сдвинуть дело по борьбе с распитием пива с мертвой точки, решили прежде всего изменить законодательство. Ведь пиво не включено в перечень алкогольных напитков, а значит, на него не действуют многие ограничения и запреты, отсюда и все проблемы. После всех обсуждений, участники «круглого стола» дружно решили выступить с инициативой внесения изменений в областной закон о комендантском часе, а также выйти на федеральный уровень по вопросу включения пива в перечень алкогольной продукции.

А вот по мнению председателя Амурской общественной организации «Родительский комитет» ситуацию изменила бы одна единственная мера:

- Тем, кто торгует пивом, нарушая законы нужно просто поднять штрафы с 500 рублей до 500 тысяч рублей. Вот, когда продадут последние штаны, чтобы штраф заплатить, тогда проблема быстро решится, - сказал Владимир Москалев.

Посмотрим, пойдут ли на это наши законодатели?
 
Комсомольская правда
23.08.2010