Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Идеальный бокал с шампанским

Существует ли идеальный способ разлить шампанское по бокалам? Ученые из Франции утверждают, что — да. И, как водится, этому есть научное объяснение.
Французские ученые выяснили самый совершенный способ розлива шампанского по бокалам. Как водится, он очень прост, как и все гениальное — наливать вино в бокал нужно медленно, держа последний под наклоном, сообщает drinktime.ru.

Подобный способ, конечно, давно известен любому классному бармену, но «ученый» статус — это серьезный довесок в вопросах подхода к культуре питья.

В ходе эксперимента ученые выяснили, как меняется содержание углекислого газа в игристом вине в зависимости от различных способов розлива благородного напитка. В первом случае шампанское наливали в вертикально стоящий на столе бокал. Во втором случае сосуд наклоняли.

В результате было выяснено, что в шампанском, налитом с помощью последнего метода, содержание углекислого газа оказалось вдвое меньше, чем в первом бокале. Таким образом, в данном случае выделяется гораздо меньше пены, нежели при вертикальном разливе напитка. Возможно, это происходит потому, что «наклонный» метод является более мягким и вино более медленно вливается в бокал.

Ученые выяснили и другой интересный факт: чем выше температура шампанского, тем больше углекислого газа выделяется в процессе разлива. А в охлажденном напитке содержание газа и соответственно пузырьков намного меньше. Они также обнаружили идеальную температуру подачи шампанского — около 4 градусов по Цельсию.

Напомним, в 2009 году немецкие ученые пришли к выводу, что за прекрасный вкус шампанского отвечают его пузырьки. В них содержится в 30 раз больше веществ, которые улучшают вкус напитка, нежели в его оставшейся части.
 
Drinktime.ru
20.08.2010