Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Член Совфеда: Запрет на продажу алкоголя ночью не спасет от пьянства

Государственная политика может оказаться бездейственной, если в ее основе будут запретительные меры. Такое мнение высказал «Росбалту" зампред комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия Михаил Капура, комментируя введенные властями Москвы ограничения на продажу спиртного в ночные часы.

«Я готов поддержать любые начинания, направленные на ограничение потребления алкоголя. Но если запретительные меры будут в основе государственной политики, она вряд ли окажется действенной, — отметил Капура. — Сильно сомневаюсь, что подобный запрет на продажу в ночное время пива сократит потребление этого напитка, ведь запретный плод всегда сладок».

«Точечными ударами проблему не решить, — подчеркнул зампреда комитета СФ. — Необходима комплексная система мер противодействия алкоголизму. При этом немалое значение должна иметь пропаганда культуры пития и культуры поведения. Вы посмотрите, что представляет собой фестиваль пива в Лужниках – это же настоящий пивной шабаш».

«Следует задуматься и о давно укоренившейся широкой и крайне агрессивной рекламе пива. В цивилизованном обществе подобное недопустимо», — заключил Капура.

Накануне и.о. начальника департамента потребительского рынка российской столицы Валентина Варфоломеева сообщила, что запрет может коснуться и пива. «Проблема пока лишь в том, что пиво по действующему закону не отнесено к алкогольной продукции. Но мы не раз обращались в Госдуму с просьбой внести изменения в законодательство», — заявила она.

Ранее столичные власти приняли решение с 1 сентября запретить продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% с 22:00 до 10:00 следующего дня.
 
Росбалт
20.08.2010