Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2010 по делу N А44-1423/2010

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2010 г. по делу N А44-1423/2010



Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Тарасовой О.А., судей Виноградовой Т.В. и Ралько О.Б. при ведении протокола секретарем судебного заседания Любишкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Экономического комитета Новгородской области на решение Арбитражного суда Новгородской области от 20 мая 2010 года по делу N А44-1423/2010 (судья Янчикова Н.В.),


установил:


Экономический комитет Новгородской области (далее - комитет, административный орган) обратился в Арбитражный суд Новгородской области с требованием, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "СЛАВЯНСКИЙ" (далее - общество, ООО "СЛАВЯНСКИЙ") об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от 28.12.2009 серии МЕ 001179 N 71 в связи с несвоевременным представлением деклараций за 3 и 4 кварталы 2009 года повторно в течение 1 года.

Решением суда первой инстанции от 20 мая 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Комитет с судебным решением не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. Просит аннулировать лицензию общества на розничную продажу алкогольной продукции от 28.12.2009 серии МЕ 001179 N 71.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.

Изучив доводы, приведенные в жалобе, и письменные доказательства, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, административным органом 28.12.2009 обществу произведено переоформление лицензии от 17.12.2008 N 93 путем выдачи новой лицензии серии МЕ 001179 N 71 на розничную продажу алкогольной продукции сроком на 5 лет в четырех обособленных подразделениях: магазине N 4, расположенном по адресу: г. Боровичи, ул. Вышневолоцкая, д. 20; магазине N 5, расположенном по адресу: г. Боровичи, ул. Гоголя, д. 12а; магазине "Славянский", расположенном по адресу: г. Боровичи, ул. Сушанская, д. 10; магазине "Славянский", расположенном по адресу: г. Боровичи, ул. Красноармейская, д. 5.

Поскольку в нарушение пункта 3 постановления администрации Новгородской области от 12.09.2006 N 409 "О декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории области" (далее - постановление N 409) ООО "СЛАВЯНСКИЙ" в течение 2009 года дважды своевременно не представило декларации о розничной продаже алкогольной продукции, комитет обратился в арбитражный суд с заявлением об аннулировании названной лицензии.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что представление деклараций в более поздние сроки не повлекло причинение существенного ущерба публичным интересам, какие-либо отрицательные последствия отсутствуют.

Апелляционная коллегия согласна с данными выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

Так, статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) закреплено, что оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, к которому относится в том числе розничная продажа (статья 2 данного Закона), осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона N 171-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся определение порядка лицензирования и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции; осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.

Пунктом 5 статьи 14 Закона N 171-ФЗ также установлено, что субъекты Российской Федерации вправе вводить декларирование розничной продажи алкогольной продукции на своих территориях, устанавливать порядок представления и форму деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

Согласно статье 2 Областного закона от 03.03.2009 N 480-ОЗ "О разграничении полномочий областной Думы и Администрации области в области регулирования оборота алкогольной продукции на территории области" к полномочиям администрации Новгородской области в числе иных отнесено введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции, установление порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

Пунктом 3 постановления N 409 установлена обязанность организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории области, обеспечивать ежеквартальное представление деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории области в Экономический комитет Новгородской области. При этом согласно пункту 3 Порядка предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной, продукции на территории области, утвержденного постановлением N 409, декларации представляются организациями в комитет ежеквартально (за отчетный квартал) не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, по установленной форме.

Как видно из материалов дела, ООО "СЛАВЯНСКИЙ" несвоевременно представило в комитет декларации за третий и четвертый кварталы 2009 года. Так, декларация за третий квартал предъявлена 21.10.2009 (а следовало - 15.10.2009), за четвертый квартал - 19.01.2010 (а следовало - 15.01.2010).

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган.

Вместе с тем, введение законодателем судебного порядка разрешения вопроса об аннулировании лицензии означает, что в каждом конкретном случае суд вправе и обязан оценивать служащие основанием для аннулирования лицензии обстоятельства с учетом характера нарушения, их последствий, наличия либо отсутствия фактов устранения таких последствий (пункт 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ).

Положения данной нормы не являются императивными, устанавливающими безусловную обязанность суда при наличии указанных в ней условий принять решение об аннулировании лицензии. Суд при рассмотрении заявления об аннулировании лицензии не может ограничиться формальной констатацией факта несвоевременного представления деклараций, не выясняя фактических обстоятельств совершения данного нарушения.

Правильно применив указанные нормы права, с учетом правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, а также оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела документы, установленные по делу фактические обстоятельства в совокупности, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для применения к обществу такой меры, как аннулирование лицензии.

Кроме того, в материалах дела отсутствует документальное обоснование позиции комитета по применению к обществу такой крайней меры, как аннулирование лицензии. Административный орган не предъявил доказательств того, что общество ранее нарушало требования закона либо продолжает противоправную деятельность, что представление деклараций в более поздние сроки повлекло причинение существенного ущерба публичным и иным интересам, охраняемых законом, а также привело к каким-либо неблагоприятным последствиям.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных комитетом требований об аннулировании выданной обществу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от 28.12.2009 серии МЕ 001179 N 71.

Таким образом, апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что дело рассмотрено полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Правовых оснований для изменений принятого по данному делу решения суда и удовлетворения жалобы комитета не имеется.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд


постановил:


решение Арбитражного суда Новгородской области от 20 мая 2010 года по делу N А44-1423/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Экономического комитета Новгородской области на решение Арбитражного суда Новгородской области - без удовлетворения.


Председательствующий

О.А.ТАРАСОВА


Судьи

Т.В.ВИНОГРАДОВА

О.Б.РАЛЬКО
 

28.07.2010