Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Карачаево-Черкесия не торопится вводить ограничения на продажу крепкого алкоголя

Карачаево-Черкесия пока не торопится вводить ограничение на продажу крепких алкогольных напитков в вечернее и ночное время, поскольку в регионе не так много круглосуточных магазинов, но в республике действует территориальный запрет на реализацию алкогольной продукции, сообщил РИА Новости представитель Департамента торговли и услуг Минэкономразвития КЧР.

Несколько дней назад решение об ограничении продажи алкоголя в ночное время приняли власти Москвы. Такие меры уже действуют в ряде российских регионов.

"Правительством республики принято постановление, в соответствии с которым розничная продажа алкогольной продукции крепче 15% не должна осуществляться на расстоянии ближе 50 метров к детским учреждениям, объектам образования, спорта и здравоохранения (за исключением аптечных учреждений, а также стоматологических и иных медицинских кабинетов), а также к объектам повышенной опасности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, расстояние между объектами определяется в метрах по кратчайшему пути по установленной пешеходной зоне. При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по пешеходному переходу.

"Запрет на продажу крепких алкогольных напитков после 9 часов, который действует сегодня в других регионах страны, в ближайшем будущем может быть введен и в Карачаево-Черкесии. Но пока любители коньяка и водки могут в любое время приобрести эти спиртные напитки в магазинах республики, удаленных от учреждений образования, медицины, культуры и спорта", - отметил представитель департамента торговли и услуг.

В месте с тем, собеседник агентства подчеркнул, что более 80% магазинов региона в основном работают только до 8 часов вечера. И если даже временное ограничение на реализацию крепкого алкоголя будет введено в республике, то коснется незначительного количества торговых сетей.
 
РИА "Новости"
20.08.2010