Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка в пиве: ерш по-государственному

Ежегодно в России из-за чрезмерного потребления алкоголя гибнут около 400 тысяч человек, в основном, мужчины трудоспособного возраста. Такую статистику приводит РБК со ссылкой на "Известия".

Одну из причин сложившейся ситуации издание видит в сверхнизких ценах на водку. Так, если цены на водку со времен СССР выросли в 30 раз, то цены на основные товары массового спроса - в 300 раз. "Минимальная цена бутылки водки - 90 рублей. Проезд на метро в Москве - 26 рублей. Бутылка - дешевле четырех поездок на метро! В СССР, когда бутылка стоила 2 рубля 87 копеек, а проезд на метро - 5 копеек, соотношение было: одна бутылка - больше 55 поездок", - пишет известный публицист Леонид Радзиховский.

"Низкие цены не только разрушают здоровье людей, но и идут за счет доходов казны", - полагает автор статьи. По его мнению, сверхнизкая цена возможна только благодаря низким акцизам на водку и огромным объемам неучтенной, "левой", продукции.

В качестве одного из решений предлагается повысить акцизы. "Минфин выступает за значительное повышение акцизов, по их расчетам, водка должна будет в 2013-м стоить уже 200 рублей", - отмечает газета. Как пишет Леонид Радзиховский, "в ситуации бюджетного дефицита поддерживать - фактически за счет казны - сверхдоходы водочных баронов, это уж просто прямое безумие, если не преступление".

Аргумент о том, что повышение цены на крепкий алкоголь приводит к резкому потреблению суррогата и самогона, автор статьи опровергает, вооружившись зарубежным опытом и опытом антиалкогольной кампании 1985 года.

Да и народ в целом повышение цены поддерживает: по данным ФОМ, 40% граждан России разделяют такой подход. Нечастый, надо сказать, случай со стороны потребителей, иронично замечает Леонид Радзиховский. По мнению автора, срабатывает инстинкт самосохранения здоровой части общества: все понимают, что речь идет о спасении нации, а это за деньги не купишь.

В этой ситуации водочные лоббисты ищут и находят обходные пути. В то время как "Госдума в первом чтении приняла техрегламент пива, где в соответствии с действующими стандартами и международной практикой фиксируется, что пиво - "пенистый напиток, ... полученный в результате брожения пивного сусла и содержащий образовавшийся в процессе этого брожения этиловый спирт (без добавления этилового спирта), Росалкогольрегулирование предлагает свой вариант технического регламента, где пункт о "недоливе водки в пиво" просто снят", - указывает Радзиховский.

"В действующем регламенте четко сказано, что в эти коктейли не добавляется этиловый спирт, - отмечает он. - А в варианте Росалкогольрегулирования также ясно говорится: "С добавлением или без добавления этилового спирта". То есть узаконивается смешивание пива с водкой. Получается госёрш".

Под видом пивоваренной продукции будет на законном основании выпускаться алкогольная продукция. Для водочных баронов эта "водка в пивной упаковке" - уход от большинства мер регулирования, налогообложения, контроля производства и продажи крепкого алкоголя. И, таким образом, "облегчается "работа адова" по дальнейшему спаиванию населения и обогащению тех, кто этим занят", - заключают "Известия".
 
Утро.Ру
20.08.2010