Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Живите на 25%. В сентябре депутатам предложат ограничить наценку на продукты питания

Рост цен на продовольствие и внимание властей к этой проблеме дали повод вернуться к теме ограничения цен. Сенатор Сергей Лисовский предложил законодательно закрепить предельную торговую наценку на уровне 25% от цены поставки. Обсудить эту и другие поправки к закону «О торговле» депутаты должны на осенней сессии.

О том, что в сентябре в Госдуму будут внесены поправки к закону о торговле, РБК daily рассказал зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. Одна из наиболее важных поправок касается ограничения торговой наценки. «Мы предлагаем, чтобы суммарная торговая наценка была не больше 25% от цены поставки производителя или переработчика», — объяснил г-н Лисовский.

В прошлом году во время принятия закона о торговле норма об ограничении наценок была вычеркнута.

В росте цен на продовольствие виновны прежде всего торговые сети, которые спекулируют на создавшейся ситуации, уверен г-н Лисовский.

По его словам, реальная наценка в торговых сетях колеблется в диапазоне от 30 до 300%. Если в ближайшее время не будут приняты законы, которые помогут регулировать цены, то удорожание продовольствия продолжится: «Реальный скачок цен будет в середине или в конце сентября».

На социально значимые продукты питания наценка не превышает 10%, уверяют ритейлеры. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский советует г-ну Лисовскому не спешить с поправками: закон о торговле вступил в полную силу только в начале августа, потому делать выводы о его работе рано. «Любое регулирование наценок приведет к вымыванию соцтоваров с полок и росту цен на другие продукты, не регулируемые законом», — уверен г-н Белоновский.

Регулирование торговых наценок Илья Белоновский предлагает вводить в оптовом звене, где немало спекулянтов. С ним соглашаются владельцы магазинов. «Сейчас поставщики повышают цены не только на товары, которые каким-то образом могли пострадать от аномальной жары, но и на ту продукцию, которая никакого отношения к ней не имеет», — говорит собеседник РБК daily в крупной розничной сети.
 
РБК Daily
20.08.2010