Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Москвы не могут запретить ночную продажу пива, считает депутат

Московские власти не могут своим решением запретить ночную продажу пива, поскольку, согласно законодательству, это прерогатива федеральных властей, заявил председатель думского профильного комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Не могут, но они (власти Москвы) могут обратиться с поправкой в Госдуму", - сказал Федоров РИА Новости в четверг.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, запрещающее с 1 сентября розничную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 10.00. Сейчас в Москве действует запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00. Также московские власти высказались за запрещение и ночной продажи пива.

"По алкоголю региональные власти могут ввести запрет, это предусмотрено законом об обороте алкоголя, но пиво по законодательству является обычным товаром, и в этом смысле его статус в отношении региональных властей как обычного товара - как спички, соль, как диваны", - сказал Федоров.

Он напомнил, что осенью будет рассматриваться большой антиалкогольный пакет законопроектов, который, по его словам, можно назвать коренной реформой в этой сфере. Этот пакет будет регулировать также и оборот пива. Московские власти смогут направить поправки в Госдуму при рассмотрении этого пакета, сказал Федоров.
 
РИА "Новости"
20.08.2010