Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Бразилии запрещено увольнять за пьянство

Закон, запрещающий работодателю увольнять работников за пьянство, принял сенат бразильского парламента.

Новый закон отменяет положение Трудового кодекса, по которому систематическое употребление спиртного в рабочее время считалось достаточным основанием для того, чтобы вручить обходной лист злостному нарушителю трудовой дисциплины.

По новому закону избавиться от выпивохи можно будет, только если он откажется пройти курс лечения от алкоголизма. Признав у себя алкоголизм как болезнь, работник получит право на государственную субсидию на время лечения. А после прохождения курса при положительном заключении врачей возвратившегося в трудовой коллектив нельзя будет уволить в течение 12 месяцев.

Автором и своеобразным "мотором" законопроекта стал сенатор Марсело Кривелла, который уверен, что алкоголизм - это болезнь, а, значит, бесполезны все призывы к работнику "проявить сознательность и взять себя в руки". "Речь идет о тяжелом заболевании, которое ведет к потере трудоспособности и требует профессиональной медицинской и психологической помощи", - поясняет законодатель.

Он уверен, что новый закон станет важным инструментом защиты интересов людей, столкнувшихся с болезнью, и поможет семьям тех, кто вконец "запутался в тенетах алкоголя", в которые, увы, попадают независимо от образования, квалификации и социального статуса.

Новый закон, прежде чем вступить в силу, должен пройти утверждение в нижней палате Национального конгресса, а затем поступить на подпись президенту страны.


www.e-vid.ru
 

20.08.2010