Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дело вкуса. Интервью регионального директора The Edrington Group по работе с Северной, Центральной и Восточной Европой

Пути господни неисповедимы, как известно, но некоторые выходы просто подталкивают чутко внимающих: посмотри, подумай и попробуй повторить. Так получилось, что в разгар вышедших на высший уровень в Татарстане дебатов о проблемах развития алкогольной промышленности республики и причинах катастрофически низкой степени проникновения продукции "Татспиртпрома" на рынки других регионов у редакции "ВиД" наладился контакт с представителями шотландской The Edrington Group, компании, занимающейся производством шотландского виски премиум-класса - The Macallan, Highland Park и The Famous Grouse. Каких-то 10 лет назад об этих марках в России имели представление буквально единицы. Сегодня эти сорта виски доступны в барах, ресторанах и бутиках всем, кому доступны цены на них, и удовлетворяемый спрос растет очень приличными темпами. Как и почему это произошло? Ответить в специальном интервью "ВиД" любезно согласился региональный директор The Edrington Group по работе с Северной, Центральной и Восточной Европой Стюарт МАКРЕЙ.

- Мистер Макрей, если не возражаете, давайте начнем с того, кто является потребителями вашей продукции, того же The Macallan?

- С удовольствием, но прежде я хотел бы отметить, что непосредственно продвижением нашего виски в России занимается компания ЗАО "Денвью", или Maxxium Russia. Это подразделение международной корпорации Maxxium Wordwide, в которой The Edrington Group принадлежит 25% акций. Это прямой "соучастник" нашего успеха в вашей стране, и не сказать об этом было бы неправильно.

Теперь о том, кто является нашими потребителями. Вы знаете, в каждой стране разные категории людей потребляют The Macallan. Традиционно на так называемом "зрелом" рынке, где люди давно знакомы с культурой потребления виски, обычно молодые люди пьют купажированный (blended) виски, а с возрастом, когда становятся важными вкус и аромат напитка, предпочтения отдаются выдержанному односолодовому скотчу. Так, например, в США The Macallan выбирают люди от 45 лет и старше. В России куда больше людей, которые хотят, которым интересно и которые могут себе позволить пить премиум single malt в довольно молодом возрасте, так что нашим российским потребителям 25-45 лет. В целом же это люди, которые ценят высокое качество, которым нравятся хорошие вещи и которые получают огромное удовольствие, пригубливая великолепный виски.

- Ваша компания продает только высококачественный и очень дорогой - в сравнении с традиционным русским алкоголем, водкой, - виски. Почему, как вы думаете, потребители в России покупают его? Потому что это говорит об их принадлежности к некоей высшей касте или потому, что многие русские, как думают иногда на Западе, уже и не знают, куда девать деньги?

- Нет, я не считаю, что в этом причина. В первую очередь надо понимать, в чем разница между водкой и виски - и дело не в цвете, аромате или стране, где известен напиток: водка - в России, виски - в Шотландии. Самое важное - это то, как он изготавливается. Например, самый молодой The Macallan, который мы продаем в России, - 12-летний. Когда вы видите этикету "12 лет", это возраст самого молодого виски, который содержится в бутылке. То есть, например, если сейчас в Москве кто-то пьет 12-летний single malt, это значит, что в нем содержатся спирты выдержкой с 1998 года и старше. Если кто-то купил сегодня бутылку водки, то сама водка могла быть произведена всего 3 дня назад. В этом очень большая разница - как создается напиток. Например, в мае мы представили на Российском рынке The Macallan in Lalique: Cire Perdue 64 лет выдержки, то есть с 1946 года. Так что дело не в тщеславии потребителя, который платит больше просто потому, что это круто, наш виски дорог потому, что на созревание напитка требуется очень много времени. Покупатель ценит именно это. Я не считаю, что виски лучше, чем водка, - это совершенно разные напитки, и виски более интересен за счет своего вкуса, который приобретается им за все эти годы выдержки.

- Как ваша компания способствует знакомству россиян с культурой потребления виски?

- В Шотландии есть организация Scotch Whiskey Association, куда входят представители всех производителей шотландского виски. Цель организации - способствовать улучшению знаний о виски по всему миру - что такое скотч, что отличает его от других виски, почему люди должны им наслаждаться. Что именно мы делаем в России - у нас есть так называемые "посланники бренда" (brand ambassadors), которые отвечают за всю Россию. Они ездят по стране и обучают продавцов и дистрибьюторов нашего напитка, разговаривают с барменами и потребителями. Также мы регулярно проводим ужины The Macallan, где мы объясняем гостям, что такое настоящий односолодовый виски, что такое The Macallan, что делает The Macallan таким особенным. Мы тратим много времени и сил в этой области бизнеса, потому что мы считаем, что если человек по-настоящему интересуется виски, он должен понимать, что это за напиток, в чем разница между купажированным виски и односолодовым, между Speyside malt и Lowland malt и так далее.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, географию и динамику продвижения вашей продукции в России - до кризиса 2008 года и сейчас, когда он, вроде, отступает.

- О, кризис… мда… не самое лучшее время для всех нас, правда? Сентябрь 2008 - вот, когда мы впервые почувствовали влияние мировой экономической ситуации на нашем бизнесе, - валюта обесценилась, изменился потребительский спрос, продажи упали, и это было очень тяжелое время. Мы сфокусировались больше не на барах и ресторанах, а на тех потребителях, которые покупают The Macallan в супермаркетах и бутиках и пьют его дома.

Но есть и хорошие новости: хоть это был и сложный период, но для нас довольно быстро миновавший, уже через 9 месяцев - в конце лета 2009 - мы поняли, что экономика пошла на поправку, бизнес стал возрождаться.

Что касается географии, то кризис, на мой взгляд, больше ударил по развивающимся регионам, в том числе России, Восточной Европе, Азии. В таких странах, как США, Великобритания, скандинавские страны, мы практически не заметили влияния кризиса на спрос. Сегодня, полтора года спустя, я вижу, что не все, но большинство стран пришли в себя.

- Насколько я знаю, около 4-х лет назад вы провели пышную презентацию TEG и ее продукции в Самаре. Что изменилось для вас в результате на рынке этого города и Самарской области?

- В России мы работает с 13 крупными городами, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, и Самара один их них. В начале нашего бизнеса в России рынок Москвы занимал около 80% продаж, 10% было у Санкт-Петербурга и еще 10% у остальной России. Сейчас Москва представляет половину нашего бизнеса, 20% - Санкт-Петербург и еще 30% приходится на другие города России. Ваши регионы развиваются огромными темпами, и во всех городах, где мы представлены, наблюдается лишь рост. Перед выходом на рынок Самары мы провели ужин The Macallan, куда были приглашены около 100 человек - ценителей и любителей виски. Мы заметили, что подобные мероприятия дают хороший эффект, - люди передают новую информацию из уст в уста и тем самым повышают спрос.

- Что вы можете в таком контексте сказать о Республике Татарстан и продажах вашей продукции в ней?

- Я дважды был в Казани и хочу сказать, что это один из самых гостеприимных городов в России! Жители очень гордятся своим городом и своей историей, но при этом они открыты новому, и очень здорово, что мы видели в людях интерес и желание узнать больше о Шотландии и о виски The Macallan.

Когда мы стали выходить на региональные рынки России, основным городом был для нас Ростов-на-Дону, но сейчас могу сказать, что Казань и Республика Татарстан являются для нас очень важным регионом наряду с Екатеринбургом и Новосибирском. Бизнес растет, развивается и процветает - и у людей появляется интерес к хорошим и качественным вещам и напиткам, таким, как The Macallan.

- Вы знаете, наши российские руководители любят рассуждать о том, что "дорога должна быть с двусторонним движением". Мы хотим их поддержать и спросить вас: а как насчет продвижения алкоголя из России на рынки Западной Европы и других стран мира? Например, у нас есть концерн "Татспиртпром", который выпускает, по оценкам знатоков, некоторые весьма качественные и оригинальные водки, но практически не представлен за пределами республики…

- Россия известна своей водкой, и сейчас некоторые бренды активно продвигаются на Западе. Возьмите бренд "Русский стандарт" - они успешно представлены в США, Великобритании и других странах. Я не сомневаюсь, что существуют интересные, но менее известные российские продукты на алкогольном рынке, но мы занимаемся виски и ромом, и мы заинтересованы в продвижении только наших брендов. Честно говоря, я не знаю местных алкогольных производителей в Татарстане… но если концерн производит высококачественный продукт, за границей есть много компаний, которые могут помочь "раскрутить" бренд.

- В том числе, скажем, и Maxxium Wordwide?

- Почему нет? Есть множество дистрибьюторских компаний, чья работа - как раз в распространении бренда. Вообще вы можете создавать высококачественный продукт и даже поставить его на полки в магазинах, но это самое простое, что придется сделать. Главное, что вам нужно, - это время, деньги и усилия, чтобы ознакомить потребителей с вашим продуктом и приучить к нему. Возвращаясь к нашей компании: мы сами не ходим к другим и не напрашиваемся на сотрудничество. Но если кто-то приходит к нам с интересным предложением, а мы заинтересованы в этом рынке, то варианты всегда могут быть рассмотрены.

- И напоследок - вопросы личного, можно сказать, характера. Вы сами тоже отдаете предпочтение виски The Macallan или какому-то другому сорту?

- Я очень счастливый человек: я пробовал множество прекрасного виски в своей жизни и хочу признаться - плохого виски почти не бывает. Что именно пью я, зависит от того, дома это или в баре, с кем я в данный момент. Например, если я собираюсь взобраться на какую-нибудь гору в Шотландии, то на вершине ее я бы пил Famous Grouse; если я иду ужинать в ресторан или бар, я предпочту The Macallan, если же я пью виски дома, то это Highland Park - более терпкий и расслабляющий. Так что я люблю все наши виски и пью их в разное время в разных обстоятельствах.

- И что вы чувствуете такое, пригубливая этот напиток, чего еще не чувствовали, но должны почувствовать и познать другие?

- Первое, что мы хотим, чтобы люди чувствовали, пригубливая скотч, - это его историю. Чтобы, делая глоток 18-летнего The Macallan, человек прочувствовал, что когда-то давно этот напиток наполнялся вкусом и ароматами в далекой Шотландии. Также мы хотим, чтобы они чувствовали, что они достойны лучшего, что каждый глоток - это вознаграждение. Наш виски - он о хорошей беседе, о времени, проводимом с друзьями, и о том, что жизнь прекрасна.

Интервью взяла Дарья АЛАЕВА.

* * *

Что такое The Edrington Group

Год основания: 1961.

Сфера деятельности: производство виски.

Оборот: не раскрывается.

Марки: The Famous Grouse (купажированный), The Macallan, Highland Park (односолодовые).

Объем производства: более 17 млн. литров в год.

Штат: около 840 человек.

Что такое Maxxium Wordwide

Год основания: 1999.

Сфера деятельности: маркетинг и дистрибуция алкогольных брендов класса премиум.

Оборот: не раскрывается.

Акционеры: Beam Global Wine & Spirit Group Inc. и The Edrington Group.

Штат: более 2000 человек.

* * *

Какой бывает виски

Шотландский виски делится на три категории. Односолодовый (single malt) - продукт одной вискикурни, сырьем для которого послужил только ячменный солод, приготовленный на одной солодовне. Односолодовый виски выдерживается минимум 10 лет. Его марки, как правило, совпадают с названиями вискикуренных заводов, на которых они изготовлены. Солодовый (pure malt или vatted malt) - смесь различных сортов single malt, произведенных на разных вискикуренных заводах. И, наконец, купажированный виски (blended) - купаж множества сортов single malt (с разных вискикурен) и двух-трех сортов зернового виски. Массовые марки Johnnie Walker, Ballantine's, Chivas Regal - не что иное, как купажированный виски.

Дороже всего ценится односолодовый виски, который появился на мировом рынке только в середине XX века. До этого вискикурни продавали свой single malt производителям blend и pure malt. Продвигать single malt, малоизвестный за пределами Шотландии, начали торговые компании, которые отбирали наиболее интересные сорта и разливали их в бутылки. Такие напитки раскупались не хуже, чем купажированные. Вискикурни обратили на это внимание и начали выпускать single malt под своими марками. Сегодня в Шотландии производится примерно 1200 версий single malt. При этом на single malt приходится только две из десяти продаваемых в мире бутылок виски.


www.e-vid.ru
 

20.08.2010