Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Латвия. Из-за кризиса растет число алкоголиков. Государство их не лечит

Алкоголизм — это проблема вечная. Но особенно острой она стала во время кризиса. Потеряв всякую надежду люди ищут утешения на дне стакана. При этом лечиться от этой зависимости в Латвии по карману лишь богатым. У бедных такой возможности нет.

По словам нарколога Яниса Страздиньша, образовался какой-то замкнутый круг: кризис порождает алкоголиков, которым государство из-за кризиса же не может помочь. Люди впадают в еще большую депрессию, деградируют, и у страны фактически не остается никакого будущего.

По словам врача, традиционно алкоголиков больше среди мужчин. Но в Латвии стремительно развивается и женский алкоголизм. «При том, что проблема набирает обороты, число людей, обращающихся за помощью стремительно сокращается. Раньше государство могло выделять деньги на их лечение, были специальные госпрограммы. Сейчас денег нет. Люди, ставшие зависимыми от алкоголя, фактически, не имеют возможности избавиться от пагубной привычки и из-за чувства безысходности часто решаются на самоубийства», — рассуждает Страздиньш.

По его словам, очень много специалистов-наркологов ушли в частную практику. В итоге, избавление от алкогольной зависимости, зачастую, влетает в копеечку. «Консультация врача стоит 10-20 латов, иногда дороже. И таких консультаций потребуется немало. Плюс медикаменты. Например, есть лекарства, упаковка которых на месяц стоит 60 латов. Плюс часто нужны антидепрессанты, помощь психотерапевта», — отмечает специалист.

Если человек готов лечиться, но у него нет денег, государство также остается в стороне. На этой неделе правительство обсуждало вопрос выделения дополнительных средств на решение проблем наркомании и алкоголизма. «Надо ждать, что они решат. Нот в любом случае, оплачиваемых государством краткосрочных курсов лечения часто оказывается недостаточно», — заключил Страздиньш.


www.telegraf.lv
 

20.08.2010