Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вещь недели: Бутылка водки

Московские власти нашли, конечно, идеальный способ бороться с пьянством и алкоголизмом. Если ночью не продавать водки, коньяка и виски, то, разумеется, разгоряченный народ, когда придет за добавкой и обнаружит, что всего этого купить нельзя, покорно присвистнет и тут же, в магазине, перейдет на полезное для организма, хотя и не такое эйфорическое красненькое.

Дальше, разумеется, больше. Обнаружив полезное на себя воздействие красненького после водки, разгоряченный народ, протрезвев и похмелившись, уже не станет пить водки никогда. Прямо так и даст себе зарок: никогда! ни капли! бррр! ну ее, эту водку!

(Мы тут не говорим об асоциальных элементах, которые вовсе не покупают водки в магазинах — зачем? есть более выгодные каналы приобретения ух крепкого алкоголя.)

При предыдущих взрывах административного антиалкогольного энтузиазма, т. е. при советской безбожной власти, правители хотя бы делали вид, что в борьбе с пьянством делают ставку не только на ограничение времени продажи, кстати, гораздо более жестокое, чем сейчас, — водку продавали всего-то с 14.00 до 19.00; звучали также и пафосные речи о культурном досуге, семейных ценностях и общественном служении. Теперь ничего этого не пропагандируется, потому что свобода.

Однако же, думаю я, русское пьянство как тогда осталось победителем в схватке с чиновничьим рвением, так и теперь непременно победит. В числе прочего еще и потому, что русский человек видит особую доблесть в том, чтобы преодолевать антиалкогольные препоны: «Если я чего решил, то выпью обязательно».

Умные люди объясняют нам, что репрессивные меры не годятся против пьянства, поскольку еще не больной алкоголизмом человек пьет от бессмысленности жизни, а больной, в которого он вскоре превращается, не пить не может. А надо всего лишь найти людям применение вне привычного расписания, т. е. стимулировать их общественную активность, раз уж они сами себя занять могут только рюмками и стаканами. Но это-то как раз — совершенно очевидно — отнюдь не входит в планы московского правительства. Интересно, предпочло бы оно полную трезвость москвичей, но в сочетании с митингами на Триумфальной повальному пьянству?
 
Ведомости
20.08.2010