Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В год в России из-за чрезмерного потребления алкоголя гибнет около 400000 человек – эксперт

"В год в России из-за чрезмерного потребления алкоголя так или иначе умирает /а точнее – гибнет/ около 400000 человек, в основном – мужчины трудоспособного возраста", отметил публицист Леонид Радзиховский в статье "Золотая рыбка: ерш", вышедшей сегодня в газете "Известия".

Одной из причин, сложившейся ситуации Л.Радхиховский называет сверхнизкие цены на водку. По расчетам эксперта, если цены на водку со времен СССР выросли в 30 раз, то цены на основные товары массового спроса – в 300 раз.

Именно такие цены, считает Л.Радзиховский, "не только разрушают здоровье людей, но и идут за счет доходов казны. Ведь сверхнизкая цена возможна только благодаря низким акцизам на водку и огромным объемам неучтенной, "левой" продукции".

Одним из решений, по мнению эксперта, может стать повышение акцизов. "Минфин выступает за значительное повышение акцизов, по их расчетам, водка должна будет в 2013 г стоить уже 200 руб", - отмечает эксперт. По мнению Л.Радзиховского, "в ситуации бюджетного дефицита поддерживать – фактически за счет казны – сверхдоходы водочных баронов, это уж просто прямое безумие, если не преступление".

В этой ситуации водочные лоббисты ищут и находят обходные пути, считает Л. Радзиховский. В то время, как "Госдума в первом чтении приняла техрегламент пива, где в соответствии с действующими стандартами и международной практикой фиксируется, что пиво – "пенистый напиток, … полученный в результате брожения пивного сусла и содержащий образовавшийся в процессе этого брожения этиловый спирт /без добавления этилового спирта/, Росалкогольрегулирование предлагает свой вариант технического регламента, где пункт о "недоливе водки в пиво" просто снят".

"В действующем регламенте четко сказано, что в эти коктейли не добавляется этиловый спирт, – отмечает эксперт. – А в варианте Росалкогольрегулирования так же ясно говорится: "с добавлением или без добавления этилового спирта". То есть узаконивается смешивание пива с водкой. Получается госерш".

Таким образом, "облегчается "работа адова" по дальнейшему спаиванию населения и обогащению тех, кто этим занят", - подводит итог Л.Радзиховский.
 
ПРАЙМ
19.08.2010