Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Известия": Отказ повысить акциз на водку приведет к спаиванию населения

Ежегодно в России из-за чрезмерного потребления алкоголя гибнет около 400 тыс. человек, в основном мужчины трудоспособного возраста. Такую печальную статистику приводит сегодня газета "Известия".

Одну из причин сложившейся ситуации издание видит в сверхнизких ценах на водку. Так, если цены на водку со времен СССР выросли в 30 раз, то цены на основные товары массового спроса – в 300 раз.

"Низкие цены не только разрушают здоровье людей, но и идут за счет доходов казны", - полагает автор статьи, известный публицист Леонид Радзиховский. По его мнению, сверхнизкая цена возможна только благодаря низким акцизам на водку и огромным объемам неучтенной, "левой" продукции.

В качестве одного из решений предлагается повысить акцизы. "Минфин выступает за значительное повышение акцизов, по их расчетам, водка должна будет в 2013 стоить уже 200 руб.", - отмечает газета. Как пишет Л.Радзиховский, "в ситуации бюджетного дефицита поддерживать – фактически за счет казны – сверхдоходы водочных баронов, это уж просто прямое безумие, если не преступление".

В этой ситуации водочные лоббисты ищут и находят обходные пути. В то время, как "Госдума в первом чтении приняла техрегламент пива, где в соответствии с действующими стандартами и международной практикой фиксируется, что пиво – "пенистый напиток, … полученный в результате брожения пивного сусла и содержащий образовавшийся в процессе этого брожения этиловый спирт (без добавления этилового спирта), Росалкогольрегулирование предлагает свой вариант технического регламента, где пункт о "недоливе водки в пиво" просто снят", - указывает Л.Радзиховский.

"В действующем регламенте четко сказано, что в эти коктейли не добавляется этиловый спирт, – отмечает он. – А в варианте Росалкогольрегулирования так же ясно говорится: "с добавлением или без добавления этилового спирта". То есть узаконивается смешивание пива с водкой. Получается госёрш".

Таким образом, "облегчается "работа адова" по дальнейшему спаиванию населения и обогащению тех, кто этим занят", - заключают "Известия".
 
РБК
19.08.2010