Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. АРТА: рост акциза на алкоголь не оправдан

Официальные данные о сборах акцизного налога за первое полугодие этого года подтверждают, что доходы с акциза на крепкие алкогольные напитки опять упали на 7% по сравнению с аналогичным периодом и так непростого 2009 года, когда акциз на крепкие напитки был поднят на более, чем 30%, отмечают в Объединении производителей и торговцев алкогольными напитками (АРТА).



На то, что государство в долгосрочной перспективе — более полутора лет — не получило планируемых объемов акцизных налогов (которые уже были снижены, исходя из запланированного на прошлый год), повлияла совокупность многих факторов:

Во-первых, неоднократное увеличение ставки акцизного налога на крепкий алкоголь и вино в течении полутора лет, что совпало с экономически тяжелым периодом в стране, когда существенно расцвела теневая экономика и упала платежеспособность населения.

Во-вторых, запоздалая и поныне слабо организованная борьба правоохранительных органов с распространителями нелегального алкоголя.

В-третьих, анализируя падение платежеспособности, упали объемы закупок и продаж, что, соответственно, также повлияло на планируемые сборы акциза.

Не смотря на желание политиков и руководящих должностных лиц заставить поверить в то, что ситуация улучшается, представители отраслевых предприятий считают, что это больше похоже на желание увидеть результаты там, где их нет. Последний опрос жителей (TNS) подтверждает, что 71% латвийцев лично наблюдали свободную торговлю контрабандными товарами, в том числе алкогольными напитками в этом году.

Принимая во внимание предвыборную ситуацию, хотелось бы поверить, что провозглашенный "План борьбы с теневой экономикой" не останется приоритетом лишь до 2 октября 2010 года.

rus.DELFI.lv
 

19.08.2010