Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крупнейший на Алтае завод ЗАО «Алтайросспиртпром» вернулся на рынок

Накануне состоялась пресс-конференция, посвящённая официальному запуску крупнейшего на Алтае спиртзавода – ЗАО «Алтайросспиртпром». Перед журналистами выступили Ольга Антипина, генеральный директор ЗАО «Алтайросспиртпром», Евгений Виноградов, зам. председателя Ассоциации сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков «Изумрудная Страна», Ирина Виноградова, начальник отдела реализации Ассоциации, и Николай Хомайко, зам. председателя Ассоциации по производству.

В свой воистину праздничный день они поведали о том, как практически с нуля подняли производство. Выйти из состояния банкротства с такими огромными долгами, вернувшись на рынок победителями, способны только профессионалы.

«Предприятие находилось в состоянии наблюдения, в технически недопустимом состоянии и с отрицательным балансом. На сегодняшний день мы вышли из этого состояния, произведена реструктуризация по долгам – а это более 173 миллионов рублей. Проведена техэкспертиза…. Мы пришли к выводу, что завод вполне может выйти на прибыль. Были привлечены шесть банков, вопрос обсуждался тяжело, нужны были определённые гарантии», - делится Ольга Антипина. По ее словам, план работы наметился после ряда исследований рынка.

Принцип компании - акцент на качество продукции во всех смыслах. Все: от упаковки и непосредственно до товара должно радовать потребителя. Кроме того, ввести в производство такой завод, находящийся в плачевном состоянии и с огромными долгами, требовало серьёзного анализа и огромной работы по вопросам кредитования банками. Но трудности – это всего лишь подготовка к новому свершению, которое и случилось.

Евгений Виноградов рассказал, что после приобретения предприятия произведён технический аудит, неразрешенным оставался один вопрос: почему оно нормально не работало. В результате подготовили стратегию развития, были направлены инвестиции на 2009–2010 гг., основная их часть пришлась на текущий - прямые финансовые инвестиции более 250 млн. рублей.

Предприятие полностью автоматизировали, прошел обучение технический персонал. Сегодня на заводе трудится более 170 сотрудников. Профессиональная команда готовится к выпуску слабоалкогольных напитков.

Нам удалось побывать в святая святых компании – цехах. Экскурсию провела замдиректора по производству Татьяна Николадзе. Складские помещения представляют собой большие, светлые и чистые площади. Для их восстановления был проведён глобальный ремонт, начиная от пола и заканчивая комнатами кладовщика и грузчиков. Например, в помещении для тары находился металлолом, а теперь оно преобразилось на уровне современных европейских стандартов.

Автоматизированная линия производства КНР по розливу водки может производить 8000 бутылок в час. Вода, используемая в производстве, проходит через множество фильтров. Установлено оборудование «серебряной фильтрации», появилась возможность применения разных очищающих схем.

Гордость производителей, конечно же, ассортимент. Сюда входят водки: «Изумрудная Страна», «Звезда Алтая», «Угринич», «Бийчанка» и др., воды искусственно-минерализованные, вода питьевая, а также всеми любимая «Кола» в компании с «Грушевым ароматом», «Дюшесом» - и это далеко не все, что выпускает главный герой дня.

В завершении пресс-показа участники смогли оценить качество всех продуктов, выпускаемых предприятиями, входящими в Ассоциацию сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков «Изумрудная Страна»: колбасные изделия, мясо, манты и молочная продукция, колбасный сыр, макароны и другое высококачественное продовольствие.

Отрадно, что в Алтайском крае есть те, кто способен поднять целый завод, не испугавшись долгов и прочих трудностей. Это, безусловно, играет огромную роль в формировании положительного имиджа региона.

Справка: ЗАО «Алтайросспиртпром» создано на базе ОАО «Бийский спиртзавод» в 2002 году. Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы инициировала положение банкротства предприятия в мае 2009 года, и с тех пор была проделана колоссальная работа по восстановлению полноценного функционирования предприятия: активная работа по подготовке оборудования к запуску производства и организационные мероприятия для получения лицензий на основные виды деятельности. И вот, наконец, предприятие вступило в режим работы.

asfera.info
 

19.08.2010