Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Время трезвости

Купить крепкий алкоголь в Москве станет сложнее


С 1 сентября с 22.00 до 10.00 в московских магазинах нельзя будет купить алкоголь с содержанием этилового спирта более 15%. Это на три часа больше действующих сейчас ограничений на продажу крепких спиртных напитков. В мэрии готовы запретить и ночную торговлю пивом, как только это позволит закон.

По ныне действующим правилам некоторые столичные магазины имеют право реализовывать алкогольную продукцию по ночам - по договоренности с префектурами. Из нового постановления мэрии этот пункт убран. То есть выпить водки, виски или портвейна после 10 вечера смогут только запасливые граждане, а также посетители ресторанов и кафе.

Тактика создания мелких неудобств для потребителей алкоголя широко применяется в мире. В России ее начали практиковать относительно недавно - например, в Москве, Новгородской, Омской областях запрет на ночную торговлю (с 23.00 до 8.00) ввели в 2006 году. В Московской области со 2 мая 2010 года нельзя торговать горячительным с 9 вечера до 11 утра. Социального взрыва это не вызвало, и к росту преступности не привело.

- Ограничение доступности крепкого алкоголя - мера мягкая, люди не начнут пить вместо водки очиститель для стекол, - прокомментировал "Известиям" нововведение депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. - Среди потребителей спиртного выделяют черную, белую и серую зоны. Белая - это те, кто не пьет и пить не будет, если даже алкоголь будет продаваться на каждом шагу. Черная - те, которые найдут водку где угодно, не побрезгуют выпить и одеколон. Серая - подавляющее большинство: стоит на столе водка - выпьет, нет - не выпьет... Или выпьет вина. Для этого контингента подобные меры очень полезны.

Впрочем, правозащитники считают, что у нововведения есть и отрицательные стороны.

- Эти меры могут привести к массовому закрытию маленьких магазинчиков, ведь значительная часть их выручки - продажа алкоголя, - рассказал "Известиям" Михаил Аншаков, глава общества защиты прав потребителей "Общественный контроль". - Их рентабельность не так высока, как у крупных сетевых магазинов. Постановление выгодно крупным торговым сетям, они его активно лоббируют, а малый бизнес пострадает.

Правда, запрет можно легко обойти, используя интернет-магазины. К примеру, в пресс-службе магазина "Утконос" "Известиям" пообещали, что будут работать в соответствии с законом - не продавать и не доставлять алкоголь ночью. Но ответивший корреспонденту оператор ничего не знал даже об уже действующем ограничении на продажу спиртного после 23.00.

Пиво пока под запрет не попало. Но только пока.

- Мы не раз выступали за ограничение продажи в ночное время любого алкоголя, в том числе и пива, - заявила вчера и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева. - Но проблема в том, что пиво не отнесено к алкогольной продукции. Как только Госдума поддержит этот законопроект, в городе станет намного спокойнее.
 
Известия
19.08.2010