Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор не испытывает оптимизма по поводу решения проблемы качества молдавского вина

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит прогресса в решении вопроса контроля качества винодельческой продукции, поставляемой в Россию из Молдовы, сообщает РИА Новости .

"Несмотря на определенные позитивные моменты, после двух дней переговоров в Москве, тем не менее, оптимизма в налаживании ситуации с молдавской продукцией у нас не прибавилось", - заявил Онищенко.

Он напомнил, что за последнюю неделю сотрудники Роспотребнадзора проверили 292 тысячи литров молдавской винодельческой продукции, из них 17,5 тысячи литров были забракованы.

"Это говорит о том, что, несмотря на оптимистичные заявления, правительство Молдовы не решает элементарных вопросов самой, в общем-то, главной отрасли молдавской экономики", - заявил Онищенко.

Эпопея с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдовы по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

О новых проблемах с качеством молдавского вина стало известно в конце июня. Роспотребнадзор объявил об обнаружении в нем пестицидов и дибутилфталата сразу после того, как и.о. президента Молдовы Михай Гимпу издал указ, объявляющий 28 июня "днем советской оккупации". Онищенко любые увязки действий своего ведомства с политикой властей Молдавии категорически отвергает.
 
РИА "Новости"
19.08.2010