Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперты: после введения ночного "сухого закона" каждое такси превратится в "алкогольный бутик"

Эксперты считают, что запрет на продажу алкоголя в ночное время, о котором накануне объявили столичные власти, не заставит москвичей меньше пить. Люди просто будут покупать спиртное заранее. Участники алкогольного рынка говорят, что особых убытков это решение мэрии им не принесет, зато теневой рынок производителей и продажа контрафактного спиртного "наладится в момент".

Опрошенные газетой "Коммерсантъ" производители алкоголя и ритейлеры заявили, что не боятся падения продаж крепких спиртных напитков. После введения аналогичного закона в Подмосковье, уровень продаж снизился всего на 10%. К тому же производители алкоголя давно привыкли к запретам, которые бывают во время праздников или футбольных матчей.

"Люди будут знать, что спиртным надо закупаться в определенные часы, вот и все. Так что это бесполезное решение, стимулирующее теневые продажи", - заявил изданию вице-президент по маркетингу компании "Винэксим" (водка "Путинка") Станислав Кауфман. Его мнение разделяют и ритейлеры. Гендиректор X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Лев Хасис отметил, что существенного влияния на экономику магазинов запрет не окажет. "Подобные меры позитивно сказываются на криминогенной обстановке, - считает Хасис. - Цивилизованному бизнесу запрет не угрожает, но он серьезно поддержит теневой бизнес, каждое такси превратится в алкогольный бутик".

Между тем гендиректор подмосковной дистрибуторской компании "Регион 50" Николай Лаушкин говорит, что после введения схожего закона в Подмосковье, продажи крепкого алкоголя упали на 25-30%. "При этом на маргиналов, на которых и был направлен запрет, он не действует: они к десяти вечера все уже пьяные спят", - отмечает бизнесмен. Впрочем, аналитики эти показатели не подтверждают. По данным центра "Цифра", изучающего алкогольный рынок, уровень падения продаж составил всего 10%. "Только 14% от пьющих находятся в серьезной зависимости. Их запретами не напугаешь, система нелегальных продаж наладится в момент. Мировая практика показывает, что запреты вообще не работают: в двух странах с самыми драконовскими ограничениями, Швеции и Финляндии, розничные продажи за прошлый год выросли на 70%", - отмечает директор центра Вадим Дробиз.

Положительно оценивают нововведение только медики. Сотрудник Московского НИИ психиатрии Александр Немцов уверен, что в Москве "сухой закон" сработает. "Здесь в отличие от провинции не развито "алкогольное подполье" - когда баба Маня через форточку ночами торгует. Другое дело, что это подполье может появиться. Таксисты с батареями бутылок в багажнике. Но, надеюсь, до этого все-таки не дойдет", - рассказал он "Комсомольской правде" .

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн считает запрет на ночную продажу крепкого алкоголя хорошей мерой, но недостаточной. "Должен быть целый комплекс лечебных и пропагандистских мероприятий. А иначе человек, употребляя весь день крепкие напитки, к концу дня перейдет на легкие, что чревато известными последствиями. Мы же реалисты и знаем, что на первых порах так и будет", - отметил специалист.

Напомним, в среду столичные власти заявили, что с 1 сентября будет запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 часов до 10 часов утра. Согласованная круглосуточная торговля отменяется. Запрет не коснется лишь баров и ресторанов. Ранее в столице действовало ограничение, запрещающее розничную торговлю крепким алкоголем ранее 8 часов утра и позднее 23 часов. Но все равно в Москве работало порядка 800 точек продажи алкоголя (6% от общего числа магазинов), которые торговали им "по согласованию с префектурами" столичных округов. Теперь продажа спиртного запрещена везде.

Однако на этом чиновники не остановились. Буквально через несколько часов исполняющая обязанности начальника департамента потребительского рынка Москвы Валентина Варфоломеева заявила, что ограничения на продажи в ночные часы могут коснуться и пива. "Проблема пока лишь в том, что пиво по действующему закону не отнесено к алкогольной продукции. Но мы не раз обращались в Госдуму с просьбой внести изменения в законодательство", - заявила она.

Первой ограничивать розничную торговлю алкоголем стала Московская область, запретив покупать спиртное с 23:00 до 8:00 следующего дня. А в начале апреля нынешнего года ограничения были дополнительно ужесточены - в подмосковных магазинах запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции позднее 21:00 и раньше 11:00.

newsmsk.com
 

19.08.2010