Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Запрет на торговлю алкоголем ночью снизил уровень криминала в Приморье

После введения в Приморье в декабре 2009 года запрета на ночную торговлю крепким алкоголем, на 40% снизилось количество преступлений, совершенных нетрезвыми подростками, а также число бытовых преступлений, связанных с употреблением алкоголя, сообщила РИА Новости в четверг представитель пресс-службы администрации края, ссылаясь на информацию краевого УВД.

Закон Приморского края о регулировании розничной продажи алкоголя, запрещающий реализацию напитков с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 9.00, вступил в силу 14 декабря 2009 года. К алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% относятся водка, крепкие и десертные вина, ликероводочные изделия, коньяки, бренди, ромы, аперитивы, винные напитки. Ограничения не коснулись организаций общественного питания - кафе, баров, ресторанов, которые продают алкоголь по своему режиму работы.

"Пьяных" аварий и криминала стало меньше

С января по май в крае по вине пьяных водителей произошло 93 аварии, это на 13,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За пять месяцев в этих авариях погибли шесть человек, что на 50% меньше, чем за тот же период 2009 года, следует из материалов краевого управления ГИБДД. За шесть месяцев 2010 года в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2009 года снизилось количество преступлений в сфере распространения алкогольной продукции, а также преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.

По данным департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края, со времени вступления закона в силу наполовину уменьшилось количество жалоб на нарушение общественного порядка, связанных с торговлей алкоголем ночью.

По информации УВД Приморского края, за полгода на 1,8% уменьшилось количество причинений тяжкого вреда здоровью. Эти преступления, как правило, совершаются нетрезвыми людьми.

Специалисты также отмечают, что сократилась смертность от отравления алкоголем. Если в январе 2010 года по этой причине умерли 17 человек, то в июне - девять.

Пиво вместо водки

Врачи-наркологи также считают, что запрет на ночную продажу алкоголя приносит положительный эффект, однако отмечают, что количество пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, пока заметно не снизилось.

"Ограничение ночной продажи крепкого алкоголя - это хорошее начинание. И хотя в нашем учреждении количество пациентов не уменьшилось, и их привозят и днем и ночью, но, думаю, заметный эффект проявится в дальнейшем, снизится число алкогольных отравлений", - сообщила РИА Новости исполняющая обязанности главного врача Приморского наркодиспансера Наталья Максименко.

Она отметила, что после запрета на ночную торговлю алкоголем немало приморцев, особенно молодежь, стали употреблять пиво и слабоалкогольные коктейли.
 
РИА "Новости"
19.08.2010