Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова: Дубоссарские виноградари приступили к массовому сбору урожая

В Приднестровье коллектив Дойбанского производства ЗАО KVINT завершил уборку самого раннего технического сорта винограда – «Солярис», сообщает АПК-Информ.

Как сообщил директор производства Владимир Дорма, уже собрано более 600 тонн янтарных ягод при средней урожайности 100-120 центнеров с гектара.

«Сейчас мы приступаем широким фронтом к уборке других ранних сортов – «Бианка» и «Жемчуг зала». Сахаристость уже достигла 20%, в соответствии с технологическими требованиями сбор допустим, начиная с 17%. Предполагаем, что в среднем урожайность составит свыше 100, а на отдельных участках она может достигнуть и 150 центнеров с гектара», – отметил Владимир Дорма.

Он уточнил, что из-за экстремальных погодных условий нынешней зимы частично пострадали около 200 гектаров виноградников, и на этой площади, естественно, урожайность будет значительно ниже, но в будущем, благодаря специальной технологии обрезки, они будут восстановлены.

После завершения уборки ранних сортов дойбанские виноградари планируют перейти на плантации среднего созревания. Идет постоянный мониторинг за динамикой сахаронакопления и кислотопонижения. Специалисты хозяйства рассказывают, что высокая температура воздуха отрицательно сказываются на винограде. Отдельные сорта страдают от солнечных лучей. Грозди обжигает солнце, и они теряют в своей массе.

В прошлом году в Дойбанах собрано, в целом, 6 тысяч тонн винограда. Руководитель производства надеется, что и в нынешнем, несмотря на капризы погоды, урожай будет не меньше.

АПК-Информ.
 

19.08.2010