Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь за рулем стал недопустимым

«Сухой закон» за рулем вновь вернулся в Россию. В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, законодатели отменили предельно допустимую дозу алкоголя, разрешенную два года назад. Теперь при обнаружении малейшей доли алкоголя в крови водителя он может лишиться прав на полтора-два года.

Как пояснила старший инспектор административной практики ГИБДД Братска Елена Зенкова, освидетельствование водителя на состояние опьянения могут проводить сотрудники автоинспекции. На сегодняшний день почти все экипажи обеспечены алкотестерами. Кроме того, стационарный алкотестер имеется на базе ГИБДД.

Если же водитель не согласен с показаниями тестера, он вправе претендовать на медицинское освидетельствование у врача. В нашем городе эту процедуру можно пройти в двух кабинетах Братского психоневрологического диспансера, которые расположены в Центральном округе и в жилом районе Гидростроитель. В случае отказа водителя от прохождения медосвидетельствования его могут лишить водительских прав, а если нетрезвый автолюбитель уже лишен права управления транспортным средством либо вовсе не имел такого права, он будет подвергнут административному аресту до 15 суток.

Когда в России по примеру Европы позволили управлять транспортным средством при наличии в организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр, некоторые восприняли это как разрешение выпивать за рулем. Кто-то подсчитал, что если мужчина весом около 80 кг примет пол-литра пива или 40 граммов водки, или бокал сухого белого вина и через час сядет за руль, алкоголь в его крови не переступит порог в 0,3 промилле. Однако в отличие от законопослушных европейцев соблюдать норму пития умеет не всякий россиянин. Да и алкоголь на всех действует по-разному. Поэтому еще год назад руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступал против любого разрешенного количества алкоголя в крови водителей. По его мнению, вводить норму на алкоголь в России можно будет только через несколько десятилетий.

Согласны с главным санитарным врачом страны и сотрудники ГИБДД Братска. «Наши люди не знают, что такое «чуть-чуть». Выпив немного, они теряют контроль над собой. В связи с этим количество дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями по стране не уменьшается. Поэтому нельзя было применять два года назад закон о предельно допустимой дозе алкоголя», - считает Елена Зенкова.

По данным МВД РФ, по вине пьяных водителей за первое полугодие 2010 года на дорогах страны было зафиксировано около 4,7 тысяч подобных аварий, в которых погибли более 660 человек и пострадали почти 6,9 тысячи. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Братска, в нашем городе за семь месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей произошло восемь ДТП, в которых получили травмы 14 человек. В прошлом году за такой же период в восьми авариях с участием подвыпивших водителей один человек погиб и 12 было ранено. Авторы «сухого закона» надеются, что недопусщение любого количества алкоголя в крови водителя позволит снизить число таких дорожно-транспортных происшествий.
 

19.08.2010