Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Питер Дорелли (бармен): Каждый коктейль должен быть наполнен смыслом

Питеру Дорелли - 73. Он один из самых известных барменов мира. Часто его называют "официальным барменом королевской семьи Великобритании". Впрочем, у него много и других регалий. Не так давно он приезжал в Москву - проводить мастер-класс в рамках Martini barmen school.

Занятие, длившееся в течение всего рабочего дня, затянулось почти на два часа по инициативе мэтра. «Откуда так много энергии в столь почтенном возрасте?», - поинтересовался корреспондент «Бизнес-Стиля»...

Питер Дорелли: Работа бармена связана с многочасовым стоянием на ногах. Наше тело не приспособлено к такому режиму. Поэтому многие бармены вынуждены платить очень серьезную цену за свою профессию - жертвовать здоровьем. Одно только изменение осанки может негативно сказаться на кровоснабжении мозга. Бармен, как никто другой, должен следить за состоянием своего позвоночника. Я регулярно занимаюсь йогой, тай-чи, се-гун, пилатес, много играю в гольф и сквош, к тому же для того чтобы поддерживать в тонусе мозг, я состою в двух клубах по шахматам. Моя жена говорит, что дома она чаще видит мои ноги, чем лицо: большую часть своего свободного времени я провожу за физическими упражнениями и практиками, в том числе вверх головой. Это помогает создать баланс. Но одна из самых, на мой взгляд, эффективных техник духовного развития и оздоровления - это пранаяма. Дыхательные упражнения по этой системе творят чудеса. Если ты в стрессе - пранаяма! Если ты устал - пранаяма! Если злишься - пранаяма!

«Бизнес-Стиль»: Вас часто называют официальным барменом королевской семьи Великобритании...

П.Д.: Я просто на протяжении долгого времени сотрудничал с рестораном отеля Savoy. Королевская семья исторически отдает предпочтение именно этому отелю, там они делают почти все свои мероприятия. Если они хотят пойти в бар, то чаще всего это бар в Savoy. Так получилось, что служба безопасности отеля, один раз подтвердив, что я не представляю угрозы для представителей династии, обеспечивала мое присутствие в баре всякий раз, когда кому-то из членов семьи хотелось выпить в баре. Cлучайность!

«Б.-С.»: Однако благодаря этой случайности Вы знаете об алкогольных пристрастиях членов королевской семьи.

П.Д.: Королева-мать любила джин-дюбоне (две части джина и одна часть дюбоне) утром и сухой мартини вечером. Надо заметить, что прожила она 103 года. Принц Филипп также отдает предпочтение джину с тоником. Остальные не отличаются постоянством в своих пристрастиях.

«Б.-С.»: То есть никакого патриотизма?

П.Д.: Нет! Что такое английский патриотизм? Пиво? Если серьезно, зрелые представители королевской семьи, принц Эндрю, например, ходят в лондонский тики-бар. Молодое же поколение и вовсе не считает алкоголь достойным каких-то традиций. Они, как и обычные молодые люди, хотят исследовать новые горизонты.

«Б.-С.»: Оказало ли на алкогольную жизнь Лондона нашествие global russians?

П.Д.: Слишком мало времени прошло с момента начала экспансии русских. Пока этого не заметно. Особенно в мире баров. Явлению global russians всего-то 10 лет. Но в будущем, я уверен, лондонским барам и ресторанам в массовом порядке придется учитывать вкусы платежеспособной славянской диаспоры. Но пока это они едут к нам набираться знаний. Мы веками вырабатывали традиции, в том числе и относительно культуры алкоголя.

Новоприбывшим приходится воспринимать уже готовые концепции, отчего их суть иногда ускользает от тех, кто хочет погрузится в мироощущение англичан. Но энтузиазм русских, их любопытство, открытость всему новому и воля позволяют говорить о том, что еще лет 10 - и вы будете диктовать моду, в том числе и в лондонских барах. Но надо понимать, что прогресс - это два шага назад и только один вперед. Пробовать на вкус надо не только сливки, но и сам пирог - надо изучать традиции.

«Б.-С.»: Ваше участие в Martini barmen school - далеко не первый Ваш опыт преподавания...

П.Д.: Да, я занимаюсь этим постоянно - передаю свои знания другим. Раньше я был президентом Гильдии бартендеров Великобритании, сейчас же курирую именно образовательные программы Гильдии, веду два курса: для начинающих и для продвинутых барменов. Мы по всему миру проводим курсы барменов, организуем профессиональные конкурсы, конференции. Кроме того, я очень часто вхожу в состав жюри разнообразных состязаний барменов. Мы также организуем много путешествий для профессионалов. Например, в сентябре поедем в Арманьяк. До этого были в Венеции и вообще исследовали регионы распространения граппы. Ужасная жизнь! Крест, который надо нести...

«Б.-С.»: Однако Вам явно нравится Ваша работа.

П.Д.: Если бы не нравилась, я бы не приехал в Москву учить слушателей! Я буду барменом до последних дней жизни. Это смысл моего существования.

«Б.-С.»: Создание новых коктейлей - это в большей степени вдохновение, или чисто технологический процесс эксперимента с сочетаниями вкусов и ароматов?

П.Д.: Ингредиенты для бармена - как ноты для музыканта. Простой набор звуков - это какофония. Но эти же звуки, упорядоченные и наполненные смыслом, превращаются в музыку. То же и с коктейлями. Поэтому я никогда не делаю коктейлей просто так. Допустим, приходит в бар женщина, одетая в розовое, сумка Prada, продуманный макияж. Она просит меня сделать для нее коктейль. Я буду делать напиток ДЛЯ НЕЕ. Я приготовлю что-то темное? Нет! Что-то резкое, с виски или выдержанной текилой? Нет! Я сделаю что-то легкое, сладкое, нежное и светлое. Немного водки или джина в качестве основы, фруктовый ликер, сок. Что-то в этом духе... А вот другой пример. Business-lady, привыкшая во всем не отставать от коллег-мужчин. Ей необходим напиток с характером, сильный, спиртуозный.

«Б.-С.»: Вы придерживаетесь строго определенного, классического набора «нот» или ищите новые вкусы?

П.Д.: Представьте: каждый год на рынке появляется 3 новых джина. То же самое с другими напитками. Сейчас столько интересных видов рома, выдержанной текилы... Что ни месяц - появляется новый бренд. И каждый обладает своим вкусом. Какие просторы для творчества!

«Б.-С.»: Если говорить о безалкогольных ингредиентах коктейлей, какие из них являются на данный момент самыми модными в барах мира?

П.Д.: Это всевозможные антиоксиданты. Папайя, гранат, ананас. Главная причина такой моды в том, что эти фрукты отвечают запросам современного человека: они малокалорийны и обладают очистительной функцией.

«Б.-С.»: Топ-3 Ваших любимых коктейлей.

П.Д.: Мохито - абсолютно точно. Мигрони. Сухой Мартини.

style.rbc.ru
 

19.08.2010