Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Полусухой закон. Ночью москвичи останутся без водки

Столичные власти решили ужесточить правила реализации алкоголя крепче 15%. Сейчас его розничные продажи в Москве запрещены с 23.00 до 8.00, а с 1 сентября «сухое» время суток увеличится на три часа. При этом будет закрыта лазейка в законодательстве, позволяющая магазинам вести круглосуточную торговлю крепким алкоголем по согласованию с руководителями административных округов. По распоряжению мэра Юрия Лужкова префектуры лишаются права давать такие разрешения. Вслед за водкой ограничения продаж могут коснуться и пива.

Мэр Москвы подписал постановление, согласно которому с 1 сентября не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 10.00. За нарушение закона торговые точки будут лишаться лицензии. Новый запрет не распространяется на рестораны и другие предприятия общественного питания, которые могут вести продажу алкоголя в соответствии со своим режимом работы.

Запрет на ночную торговлю крепким алкоголем в Москве действует и сейчас — с 23.00 до 8.00, однако мало кто об этом догадывается: магазины могут торговать круглосуточно по согласованию с префектурами. В новом постановлении отмечается, что префектуры округов теперь не будут иметь права согласовывать возможность ночной продажи алкоголя.

Подобные ограничения уже введены почти в 70 регионах страны. «Мы считаем, что эту норму необходимо закрепить на федеральном уровне, потому что по действующему законодательству субъекты Федерации имеют право вводить запреты, но единых временных рамок не установлено», — заявил РБК daily председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров.

Сейчас в правительстве находятся на согласовании поправки к 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые предполагают введение запрета на ночную торговлю алкоголем на федеральном уровне. Согласно им запрет на ночную торговлю вводится с 23.00 до 8.00. При этом существует оговорка, что субъекты могут вводить дополнительные ограничения по времени, отмечает г-н Добров.

«Мы очень ждали общего закона для Москвы и Московской области, поскольку получалось, что в Подмосковье существовало ограничение, а в Москве — нет», — отмечает руководитель по внешним коммуникациям сети гипермаркетов «Ашан» Мария Курносова, поясняя, что теперь столичные и подмосковные магазины будут уравнены в правах. В Московской области запрет на ночную торговлю алкоголем действует со 2 мая 2010 года.


В «Седьмом континенте» сообщили, что на ночное время приходится 8% от общего объема продаж алкоголя. «У нас серьезный покупатель, он покупает алкоголь ночью в силу своей занятости, и у него нет времени это делать в другое время», — отмечает пресс-секретарь торговой сети Влада Баранова. В «Азбуке вкуса» на ночную торговлю приходится порядка 20% от общего суточного оборота магазинов сети, и немалую долю занимает алкоголь, отметил пресс-секретарь компании Андрей Голубков. По его мнению, из-за нового запрета покупателям «Азбуки вкуса», видимо, придется пересмотреть схему покупок и запасаться алкоголем заранее. «Возможно, они будут переходить на менее крепкий алкоголь — пиво и вино», — считает он.

Однако вслед за водкой может последовать и запрет на ночную продажу пива. Об этом сообщила и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева. «Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно обращался в Госдуму по ограничению торговли пивом. Мы видим, что такая мера по запрету продажи пива на объектах мелкорозничной торговли была бы эффективной», — цитирует РИА Новости г-жу Варфоломееву.

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз не видит смысла в ночном ограничении продаж: умеренно пьющие будут покупать алкоголь днем про запас, а маргиналы даже ночью найдут, где выпить, — за их счет будет расти «мощная система альтернативных продаж у бабушек и таксистов». По мнению эксперта, путем таких запретов столичное правительство зарабатывает очки перед выборами. Однако ночного хулиганства все-таки станет меньше, добавляет г-н Дробиз.
 
РБК Daily
19.08.2010