Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Власти Москвы намерены ограничить ночную продажу пива

Власти Москвы намерены вслед за введеним запрета на ночную продажу крепкого алкоголя ограничить и продажу пива, сообщила журналистам в среду исполняющая обязанности руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева.

Столичные власти приняли решение с 1 сентября запретить продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 10.00 следующего дня. Ранее в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00 следующего дня.

"Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно обращался в Госдуму по ограничению торговли пивом. Мы видим, что такая мера по запрету продажи пива на объектах мелкорозничной торговли была бы эффективной", - заявила Варфоломеева.

Между тем, отметила она, в настоящее время столичным властям не удалось добиться ограничения на продажу пива.

"Пока законодательного акта нет, но мы будем продолжать выступать на защите здоровья москвичей. Около восьми тысяч объектов мелкорозничной торговли у нас торгует тем продуктом, который недостоин быть на улицах Москвы", - подчеркнула исполняющая обязанности главы департамента.

Она также высказала мнение, что торговлю абсолютно всем алкоголем на объектах мелкорозничной торговли в Москве следовало бы запретить.

По данным Варфоломеевой, за полгода с алкогольным отравлением в московские клиники было доставлено более 2,5 тысячи человек, из них 187 - дети до 15 лет.

Исполняющая обязанности главы департамента также рассказала, что подписанное 10 августа 2010 года постановление, которым ограничена продажа крепких напитков в Москве, возможно, снизит потребление крепкого алкоголя москвичами. По ее словам, под действие этого постановления подпадает около 800 столичных магазинов, которые работают в круглосуточном режиме.

"В отношении тех, кто не будет соблюдать это требование, будут предприняты санкции, самое главное - аннулирование действующей лицензии. Ее выдает наш департамент, и нам дано право ее изъятия", - отметила Варфоломеева.

Она пояснила, что штрафные санкции в данном случае будут неэффективны.

Варфоломеева добавила, что Москва стала третьим регионом в России, где введены ограничения на продажу крепкого алкоголя.

В Подмосковье действует еще более жесткий запрет на продажу крепкого алкоголя в ночные часы. В апреле 2010 года депутаты Московской областной думы приняли законопроект, в соответствии с которым в подмосковных магазинах со 2 мая запрещена продажа алкогольной продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.
 
РИА "Новости"
19.08.2010