Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутат В.Груздев предлагает считать нахождение в алкогольном и наркотическом опьянении отягчающим обстоятельством в суде

Выше градус — выше мера

Депутат Владимир Груздев предлагает считать нахождение в алкогольном и наркотическом опьянении отягчающим обстоятельством в суде. В МВД идею поддерживают

Единоросс, зампред комитета Госдумы по законодательству Груздев разработал и отправил в правительство поправку в Уголовный кодекс, которая делает нахождение преступника в состоянии алкогольного и наркотического опьянения отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. В результате совершенные нетрезвым человеком преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности могут повлечь для пьяных более суровый приговор, чем для трезвых (это касается статей глав 16, 18, 24 и 25 УК).

По словам Груздева, законопроект отправлен в правительство на отзыв. Депутат подчеркивает, что его проект оставляет на усмотрение суда вопрос о том, учитывать ли опьянение как отягчающее обстоятельство, а не предписывает априори жестче наказывать всех нетрезвых. Депутат уверен: количество заключенных в результате применения поправки не вырастет и, напротив, будет ликвидирована практика, когда трезвые преступники получали большие сроки, чем пьяные, к которым судьи относились более снисходительно.

Источник, близкий к администрации президента, знает, что законопроект согласован с МВД и Кремлем. В советское время нахождение в состоянии опьянения было отягчающим обстоятельством, но перестало являться таковым в 1990-е гг., вспоминает сотрудник центрального аппарата МВД. Однако в большинстве постсоветских стран, включая прибалтийские в составе ЕС, эта норма осталась.

Представитель МВД Олег Ельников положительно оценивает предложения депутата. По его словам, в России доля преступлений, совершенных в состоянии опьянения, очень велика. Согласно статистике МВД, в январе — июле 2010 г. среди выявленных в России 676 810 преступников 107 660 были пьяны, а 6438 — под действием наркотиков, а всего в состоянии опьянения находилось 16% преступников. В пояснительной записке говорится, что 80% убийц в России были пьяны. Норма станет сдерживающим фактором, а оставление ее на усмотрение суда позволит исключить неоправданные приговоры, говорит Ельников.

Нет юридических оснований, по которым трезвые преступники должны иметь преимущества перед пьяными в суде, говорит адвокат Андрей Князев. По его словам, это устаревшая советская норма, пьяный преступник часто менее опасен, чем трезвый, совершающий преступление умышленно.
 
Ведомости
19.08.2010