Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ночь без водки не нежна?

В Москве наконец разразился обещанный, но не свершившийся, ураган. С громами, молниями и прочими душераздирающими атрибутами

Правда, явление не столько природное, сколько рукотворное. Артефакт одним словом. Громом среди мглистого неба прозвучала новость: с 1 сентября столичной рознице запрещается торговать алкоголем крепостью свыше 15% с 10 часов вечера до 10 же часов утра. Соответствующее постановление, как сообщают агентства новостей, подписал мэр Юрий Лужков. Приехали, впал в полную и окончательную апатию народ. Поехали, ответил ему столичный градоначальник и отбыл продолжать своей прерванный смогом отпуск.

К инициативе московского руководства можно относится только в категоричной форме. Лично я, даже несмотря на опасение быть растерзанной общественным мнением, пришла бы в полный восторг и двурукий одоябрям-с, кабы не выбранный момент. Чрезвычайно удачный, как и ситуация, из которой мы, кстати, еще до конца выкарабкались. Народ, проклинающий столичные власти за бездействие

в связи со смогом, в срочном порядке переключился на проклятия в адрес сатрапов, перекрывших доступ к алкоголю в самое пивное время дня. Казалось бы, какая разница за что ругают? Принципиальная. Одно дело, когда низы клянут за что-то в унисон с верхами. Другое дело, когда народ и партия не едины в своем негодовании. Ибо борьба за нашу с вами трезвость на местах в русле федеральных концепций, стратегий и т.п.

Но знаю по опыту, что нам от этой борьбы больно не будет. Начало июня. Санкт-Петербург. Белые ночи (в том смысле, что природа шепчет). Едем в приятельницей в поздние гости к друзьям. Ловим такси. По пути давайте заедем в магазин, кидаем водителю. Соглашается. Коньяку нам, с шиком делаем заказ продавщице. Та в удивлении. Потом понимает, что дело имеет с гостями культурной столицы, местных порядков не разумеющими. Дикие в общем люди, понаехавшие из столицы, мягко говоря, менее культурной.

- После 11 вечера крепкий алкоголь не продаем, - просвещает нас хозяйка прилавка.

Вот и попили коньячку, приуныли мы. Но тут же встрепенулись: неужто не в России живем, где на любой запрет есть дружба, связи и черный ход? Вот и подруга моя, проживая в подмосковном городе М, где после 9 вечера алкоголь под запретом, регулярно покупает его в позднее время у знакомой продавщицы. Нет ли у вас друзей, занятых в торговле, интересуемся у водителя? Есть, отвечает, и начинает нас возить по точкам. Везде нас дружески приветствуют, но алкоголь продавать отказываются. Камеры повсюду бдят, говорят. Штрафы большие, рисковать не хочется. После десятого магазина мы вдруг ощутили, что не так уж и хочется спиртного.

Купили тортик. Славно посидели за чаем. С утра с ясной головой благодарили власти Питера и любопытствовали у местных жителей, как переживают ночное алкогольное голодание. Нормально, отвечают. Не страдаем. Хулиганства стало меньше. Поначалу бывали смешные ситуации. К примеру, остались без алкоголя на Новый год, потому что встрепенулись в последний момент.

В общем, как показал и наш опыт, нет выпивки и не надо. Неприятность эту мы пережили. А как же народ, у которого трубы горят? Нельзя же идти на поводу у каждого маргинала. Так можно договориться до того, что и наркотики нужно продавать на каждом углу, дабы не создавать зависимым неудобство.

Снизит ли запрет потребление алкоголя в столице? Не знаю. Зато культуру потребления повысит точно. Водка - все-таки не жизненно необходимый продукт. Яд даже. Посему не должен он быть доступен в любом месте и любое время.

Возможно мы не замечаем, но прогресс в этом смысле имеется. Когда-то в Москве водка продавалась в каждом ларьке. Потом запретили. Затем из продавцов алкоголя выпали павильоны. Тоже прогресс в смысле наступления на горло зеленому змию. Ограничение продажи в ночное время - шаг, на мой взгляд, гуманный (слишком даже. Я бы и пиво ночью запретила продавать). С одной стороны, никто не мешает зайти в ресторан или кафе (по их ценам много не выпьешь). С другой, губит ведь людей не водка, а неумение увидеть край в рюмке. Почему народ часто бегает за догоном? На трезвую голову потребности выглядят скромнее. Но стоит разгуляться и все - контроль утерян. И знаете ли, хорошо, когда некуда бежать. Трезвее будем.
 
Комсомольская правда
19.08.2010