Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Куда пропала прибыль Татспиртпрома?

Отчет компании за первое полугодие 2010 года лишь подтвердил справедливость жесткой критики в адрес ее бывшего руководства

Оказывается, премьер-министр РТ Ильдар Халиков лишь слегка приоткрыл завесу над проблемами Татспиртпрома, критикуя его экс-гендиректора Рашита Шайхутдинова. Более полная картина того, что происходит в одной из крупнейших компаний республики, стала известна из опубликованной на нынешней неделе отчетности Татспиртпрома за первое полугодие 2010 года. Как выясняется, в первом полугодии в компании фактически произошел обвал основных показателей.

Еще и месяца не прошло с того момента, как глава правительства РТ выступил с жесткой критикой в адрес бывшего руководителя компании Рашита Шайхутдинова за плохие результаты работы по результатам полугодия. Напомним, что его команде в вину вменялось то, что спиртзаводы компании загружены всего на 38% (четыре притом вообще закрыты), за первое полугодие 2010 года за пределами республики реализовано всего 0,11% продукции компании. В ответ на эту критику руководство Татспиртпрома попыталось неуклюже инициировать дискуссию и публично объяснить, что не все в компании так уж плохо. Итог всех этих событий известен – Шайхутдинов вынужден был оставить свой пост.

Однако, ознакомившись с данными отчетности Татспиртпрома за первое полугодие 2010 года, можно лишь представить, что сказал бы премьер по поводу основных показателей компании, будь они у него под рукой в тот момент, когда он публично критиковал Шайхутдинова.

Итак, выручка одной из крупнейшей компаний республики за первое полугодие 2010 года сократилась на 32% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года и составила 1 293 млн. руб.

Интересно, что сама компания в своем отчете никак не комментирует обвал по основным показателям (выручке и прибыли).

Стоит отдельно остановиться на сбыте продукции Татспиртпрома за пределы РТ – напомним, что это был один из главных упреков Ильдара Халикова в адрес бывшего руководства компании. Судя по отчету, за шесть месяцев текущего года было отгружено 2,3% алкогольной продукции за пределы РТ. Если обратиться к итогам прошлого года, то за 2009 года за пределы республики было реализовано 3,3% алкогольной продукции и 28,8% спирта из общего объема экспортируемой продукции. Напомним, что Халиков оперировал несколько иными данными: по его словам, сказанным во время совещания с руководством ТСП, за 6 месяцев этого года за пределами Татарстана было реализовано всего 0,11% его продукции, а в 2009 году – 2,78%. Интересно, откуда все-таки взялось такое не принципиальное, но все-таки расхождение?

Кстати, сокращение объемов компания объяснила в отчете почему-то тем, что "в целях сохранения имиджа" отказалась от поставок на Урал и Дальний Восток…

В отчете содержатся некоторые данные о реализации продукции Татспиртпрома за пределами РТ. Так, в качестве покупателей спирта указаны Тюмень (ОАО "Бенат"), Красноярск (ООО "Шушенская марка") и Сыктывкар (ГУП РК "Сыктывкарский ЛВЗ"). На этих трех участников приходится 77% совокупного объема реализации спирта. Что касается самой алкогольной продукции, то если в прошлом году основной объем обеспечивали 11 участников, то в этом году 98% пришлось на одного потребителя - ООО "Алкоторг". Напомним, что Татспиртпром сам создал его в мае 2009 года в целях продвижения своей продукции на внутренние и внешние рынки. Однако, как видим, эффект достигнут не был. И что теперь со всем этим делать – головная боль нового руководства компании.



Комментарий

Максим Клягин - аналитик УК "Финам Менеджмент"


-Объяснить такие результаты, можно тем, что причины столь масштабного падения все те же, что в 2009 году - помимо в целом сложной конъюнктуры алкогольного рынка, давление на показатели рентабельности оказало увеличение операционных расходов и рост затрат по обслуживанию возросшей долговой нагрузки холдинга. Кроме того, четыре завода группы простаивали в первом квартале, что, конечно, не могло не отразится на основных финансовых показателях.


Справка
ОАО "Татспиртпром"

Год создания – 2004. Предприятие было создано путем преобразования ГУП РТ "ПО "Татспиртпром". В состав Татспиртпрома входят восемь спиртовых и пять ликероводочных заводов и также винзавод в Казани. Общая их мощность – 6 млн. дал спирта и 9,6 млн. дал алкогольных напитков в год. Уставный капитал – 1,66 млрд. рублей. Единоличный собственник компании - министерство земельных и имущественных отношений РТ (100% УК). В 2009 году выручка Татспиртпрома составила 4,04 млрд. рублей, чистая прибыль — 410,2 млн. рублей.

business-gazeta.ru
 

18.08.2010