Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор признал недоброкачественными вина производства известного молдавского винкомбината "Крикова"

Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с начала августа 2010г. забраковала еще 3 партии алкогольной продукции из Молдавии в объеме 17,6 тыс. л, признав недоброкачественной, в частности, продукцию СП "Унгень Вин", а также известнейшего в стране комбината по производству вин "Крикова". Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, в частности, в рамках мониторинга качества и безопасности молдавской алкогольной продукции, поставляемой в Российскую Федерацию, в период с 1 по 17 августа 2010г. было исследовано 69 образцов продукции - 37 партий вина, 9 партий виноматериалов, 23 партий коньяка общим объемом 664 тыс. 733 л. Выявлены 3 партии вина (23 тыс. 460 бутылок) общим объемом 17 тыс. 595 л, не соответствующие гигиеническим нормативам. Как уточняется, производители недоброкачественной продукции - СП "Унгень Вин" АО и АО "Комбинат по производству вин "Крикова". Экспертные заключения о несоответствии партий продукции санитарным правилам и нормам вручены импортерам и направлены на таможенный пост "Боровский" Центральной акцизной таможни для недопущения поставки данной продукции на территорию Российской Федерации и начала процедуры реэкспорта указанной продукции.

Роспотребнадзор констатирует, что, несмотря на меры, принимаемые службой по нормализации ситуации, молдавской стороной не предпринимаются эффективные действия по недопущению ввоза на территорию РФ алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности, что сдерживает дальнейшие шаги для недискриминационного допуска молдавской винодельческой продукции и убеждает в необходимости перехода на прямые контакты с представителями бизнеса.

Комбинат вин "Крикова" признан в Молдавии объектом национального и культурного достояния. В "винном городе" под землей расположены "улицы" и "проспекты" по сортам вин. В Криковских подвалах хранится богатая коллекция вин со всего света, превышающая 1,2 млн бутылок. Самая старая бутылка датируется 1902г. Посещение Криковских винных подвалов - обязательная часть программы посещения Молдавии официальными делегациями других стран.

У Роспотребнадзора есть серьезные претензии к качеству молдавского вина. За последнее время забраковано более 1 млн л вина, ввезенного в Россию, в котором при лабораторном контроле были обнаружены вредные вещества, в частности дибутилфталат. Роспотребнадзор заявил ранее, что правительственные структуры Молдавии демонстрируют неспособность решать проблемы обеспечения качества и безопасности вин и алкогольной продукции. В то же время Роспотребнадзор пока не вводил запрет на ввоз молдавского вина в Российскую Федерацию. Поставки в РФ молдавской винодельческой продукции продолжаются.

Роспотребнадзор уже вводил запрет на импорт молдавского вина. 27 марта 2006г. ввоз вина из Молдавии был запрещен из-за несоответствия требованиям безопасности и наличия в молдавских винах пестицидов и тяжелых металлов. Эти ограничения были сняты после договоренностей, достигнутых в ноябре 2006г. в результате переговоров президентов России и Молдавии. До введения запрета на долю России приходилось около 80% от общих объемов экспорта молдавских вин и коньяков. Эмбарго привело к сокращению экспорта винодельческой продукции в 2006г. в 5,5 раза по сравнению с 2005г.
 
РБК
18.08.2010