Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В США автомобили оборудуют алкозамками

В США решили всерьез взяться за проблему пьянства на дорогах: бороться с нетрезвыми водителями будут с помощью встроенных в автомобили алкотестеров. Устройство сейчас проходит испытания. Если они будут успешными, уже в ближайшее время новинка станет обязательным комплектующим для всех транспортных средств.

Вместо предложения "подышите в трубочку" в салоне автомобиля раздастся резкий писк сразу после попытки повернуть ключ в замке зажигания. Двигатель будет молчать, пока вы не докажите прибору, что сегодня не позволяли себе пригубить или выпить для аппетита. Пахнет алкоголем - ловите такси.

"Теперь алкотестер показывает, что анализирует данные. Тест пройден, и автомобиль заводится. Все занимает восемь секунд. Если вы не пройдете тест, то зажигание будет заблокировано", - поясняет директор компании Smart Start Бен Бастибл.

Так усложнят жизнь неисправимым любителям поднять рюмку на дорожку. В большинстве американских штатов, если полицейский арестует вас за рулем в нетрезвом состоянии, то первый шаг - это лишение прав. Если их вернут, то автомобиль точно будет оборудован чувствительным алкотестором. "Это зависит от того, сколько вы весите, и от того, как ваш организм справляется с алкоголем. Некоторые выпивает вечером, а утром прибор показывает, что водить нельзя. Жалуются", - говорит Бастибл.

За установку и ежемесячные платежи придется расплачиваться нарушителю. Данные о каждом запуске двигателя записываются на жесткий диск, который обязательно сохранит информацию, например, о попытке обмануть прибор. Использовать подручные средства не удастся. Тест будет пройден после комбинации вдохов и выдохов только в вашем исполнении. Просить подышать пассажира не стоит.

"Если есть пассажир, которого можно посадить за руль, зачем обманывать прибор? Значит, пассажир несовершеннолетний, ребенок. Это самое страшное!" – подчеркивает директор бюро криминальных расследований преступлений за рулем в нью-йоркском районе Бронкс Джозеф Маккормак.

Мошенникам, которые пытались одурачить алкотестер, придется иметь дело с приборами следующего поколения с камерой, которая фиксирует, кто дышит.

"Законы становятся строже, расходы становятся больше. Пить за рулем просто накладно", - отмечает Бен Бастибл.

Одним их первых закон ввел штат Нью-Мексико. Результат - смертность на дороге падает на 35 процентов. Этот закон, вступающий в силу на этой неделе в штате Нью-Йорке, вынудит 22 тысячи водителей встать в очередь на установку алкотестера. "Это пугает людей. Водители предпочитают не пить за рулем", - говорит Джозеф Маккормак.

В Нью-Йорке водителя посадят в тюрьму только за то, что он под градусом вез ребенка в возрасте до 15 лет. Если это случиться хотя бы однажды, то срок лишения свободы – четыре года. Если несовершеннолетний получит травму, то за решеткой придется провести четверть века.

В одном только пригороде Нью-Йорка - в крошечном Бронксе - каждый день полиция задерживает как минимум одного водителя в состоянии алкогольного опьянения с ребенком в салоне автомобиля. Когда социальная реклама с обезображенными детскими лицами в результате ДТП не производит впечатления на некоторых американских водителей, их обвязывают сдавать тест на содержание алкоголя не только при старте автомобиля, но и каждые тридцать минут во время поездки. Если провалить эту проверку, то устройство включит аварийные сигналы, заглушит двигатель и передаст сигнал в полицейский участок.


www.vesti.ru
 

18.08.2010