Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Лучшие вина мира подают на высоте 10 000 метров

Как можно регулярно и в течение многих часов совершенно бесплатно наслаждаться великолепными винами, сделанными в разных странах мира? Ответ очень прост: нужно всего лишь летать бизнес-классом.

Мировой экономический кризис до крайности обострил борьбу за клиентов. Особенно актуальной эта проблема стала для авиаперевозчиков, многие из которых не выдержали конкуренции и обанкротились. Авиакомпании, оставшиеся на рынке, используют любые возможности, чтобы привлечь пассажиров. Важное место в этой борьбе отводится ... винной карте.

Составлением ассортимента «винного бара в небесах» сегодня занимаются лучшие специалисты - титулованные сомелье, солидные виноторговцы и признанные винные эксперты. Они ежегодно дегустируют тысячи вин и отбирают всего несколько десятков образцов, которым суждено будет радовать пассажиров в течение следующих двенадцати месяцев. Сами авиакомпании устраивают соревнования между своими винными картами и все ради того, чтобы получить звание «лучшего вина на борту».

Как бы то ни было, но пассажирам бизнес-класса авиаперевозчики предлагают действительно достойные вещи. Так компания American Airlines имеет в «воздушных погребах» шампанское Pommery Brut Royal, замечательный южноафриканский совиньон Seven Sisters "Vivian", восхитительное бордо от Chateau Batailley, рислинг от Wegeler, мерло от легендарного хозяйства Freemark Abbey из долины Напа, пино гриджо от волшебника из Венето Alois Lageder, каберне от не менее прославленного чилийского производителя Montes а на десерт выдержанный херес Lustau и портвейн Graham`s.

С такой картой тягаться нелегко, но можно. Например, в арсенале Singapore Airlines числятся шампанские Dom Pérignon и Krug, престижные бордосцы Chateau Cos d`Estournel, Chateau Rauzan-Segla и Chateau Pichon Lalande. А совсем недавно на борт высадился мощный бургундский десант - Domaine Faiveley, Louis Jadot, Louis Latour и Bouchard Pere et Fils. Такого набора великих бургундских гран крю сегодня нет, пожалуй, ни у одной другой авиакомпании.

Continental Airlines отдают предпочтение топовым винам из долины Напа. Пассажирам предлагают каберне, мерло, шираз, шардоне и многое другое от Far Niente, Duckhorn, Rombauer и Stag`s Leap Wine Cellar. Правда попробовать их могут лишь те клиенты, кто воспользовался услугами эксклюзивного обслуживания по программе Presidents Club.

На борту индийской Jet Airways разливают Lanson Noble Cuvee Brut Millesime 1999. Недавно это вино удостоилось престижного звания лучшего шампанского для авиакомпаний.

British Airways порадует гостей великолепным шабли от Jean-Marc Brocard и каберне от южноафриканского хозяйства Thelma Mountain.

Lufthansa заслуженно гордится шардоне от американского производителя Kendall-Jackson, хотя по понятным причинам основной упор компания делает на немецкие вина - сегодня в ее винной карте числится не меньше 25 хозяйств. Относительно недавно авиакомпания начала сотрудничать с актером и виноделом Жераром Депардье. Так что теперь на борту имеется Rose d`Anjou от Chateau de Tigne. Но это скорее имиджевое пробретение.

Компанию SAS Scandinavian Airlines консультирует известный критик Оз Кларк, который подбирает для нее вина уже на протяжении четверти века. Именно благодаря этому человеку пассажиры бизнес-класса могут отведать превосходный австралийский семийон от Tim Adams, сочный новозеландский совиньон блан от Durvillea и темпераментную испанскую гарначу со старых лоз от Evohe.

Недавно завершился конкурс Wines on the Wing International Business Class Airline Wine Competition, который уже шестой год подряд проводит американский журнал The Global Traveler. На сей раз в нем приняли участие 26 ведущих авиакомпаний мира. Каждый участник выставил пять топовых вин из винной карты для пассажиров бизнес-класса. Всего на суд независимого жюри было предложено 46 белых, 49 красных и 26 игристых вин. По результатам дегустации первое место досталось Austrian Airlines, а лучшим вином в ее ассортименте признан потрясающий мозельский Riesling Kabinett 2007 Zeltinger Schlossberg от Selbach-Oster.

Дегустируя топовые вина в воздухе, не удивляйтесь, если их вкус покажется вам другим - на высоте 10 000 метров все воспринимается иначе.
 
Drinktime.ru
18.08.2010