Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казанский адвокат обжаловал принятие "сухого закона"

Казанский адвокат Лаврентий Сичинава обратился в Конституционный суд России с жалобой об отмене так называемого "сухого закона".

Как известно, Федеральный закон №169 "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона о безопасности дорожного движения", о котором идет речь, был подписан 23 июля этого года, а вступил в законную силу 6 августа. До этого времени допускалось управление транспортным средством при наличии в организме абсолютного этилового спирта с концентрацией до 0,3 г на 1 литр крови, или до 0,15 мг на один литр выдыхаемого воздуха.

Адвокат считает, что данный закон противоречит Конституции России (ч.4 ст.15 Конституции РФ провозглашает приоритет норм международного права перед внутренними российскими законами) и Венской конвенции о дорожном движении, которая допускает управление автотранспортным средством, но при этом максимальная доза чистого алкоголя в крови не должна превышать 0,80 г на один литр крови или же 0,40 мг на один литр выдыхаемого воздуха.

"Этот закон ущемляет права наших граждан, большинство из которых являются владельцами транспортных средств и, с моей точки зрения, он подлежит отмене. Есть же так называемые спиртосодержащие напитки, например квас, которые при исследовании алкотестором покажут наличие алкоголя в крови, тогда водителю придется доказывать, что он не принимал алкоголь перед тем, как сесть за руль. Кроме того, есть категории граждан, которые страдают какими-то специфическими заболеваниями (неинсулинозависимый сахарный диабет), у которых организм вырабатывает этанол, эндогенная норма содержания, которого, по утверждению ВОЗ, колеблется от 0,3 до 0,5 промилле. Получается, что любой добропорядочный гражданин, который не употреблял спиртного, должен будет доказывать то, чего он не делал. Фактически он может быть наказан, будучи совершенно неопасным для общества. Это недопустимо", - пояснил адвокат корреспонденту ИА "Татар-информ".


www.e-vid.ru
 

18.08.2010