Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
США. Экономист из Университета штата Пенсильвания: Запрет на рекламу алкоголя и табака бессмыслен

Запрет на рекламу алкоголя и табака находится в числе самых неэффективных методов борьбы с выпивкой и курением среди несовершеннолетних.

Джон Нельсон, экономист из Университета штата Пенсильвания (США), пересмотрел множество социологических исследований на этот счёт и пришёл к выводу, что большинство из них ошибочны.

Проанализировав 20 опросов о выпивке и 26 - о курении, профессор выяснил, что статистической значимостью относительно связи между рекламой и выпивкой обладает только треть их результатов; аналогичные исследования, указывающие на зависимость курения от рекламной пропаганды табака, справедливы лишь на 49%. Между тем именно эти работы цитируются в
заявлениях Американской медицинской ассоциации и Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщает "Компьюлента", опросы проводились в течение длительного времени, учёные учитывали рекламу в СМИ и магазинах, отношение к марочным товарам, пример любимых киногероев и узнаваемость табачных и алкогольных брендов.

Увы, исследователи в большинстве случаев совершенно забывали о таких важнейших вещах, как влияние родителей и сверстников, то есть о факторах, находящихся за пределами маркетинга. Ранее Нельсон опубликовал несколько работ, со всей очевидностью показавших, что после запрета на рекламу алкоголя и табака в Европе уровень потребления отравы нисколько не снизился.


izv.info
 

18.08.2010