Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Шотландцы научились добывать топливо из виски

Шотландские ученые разработали технологию получения нового вида биотоплива из продуктов, которые остаются после изготовления виски.

Новая формула сочетает в себе так называемую барду, жидкие отбросы от,перегонки сусла при производстве хлебных спиртных напитков и винокурения, и отходы зерна, которое использовалось для производства виски.

По этой формуле можно получить бутано — форму спирта, которая может использоваться в автомобильных двигателях, наподобие этанола.

По мнению ученых из университета в Эдинбурге, такое топливо может использоваться для заправки автомобилей и даже самолетов. Разработчики полагают, что у их изобретения есть "более чем реальный потенциал".

По словам профессора Мартина Тэнгни, возглавляющего исследовательскую группу, новое изобретение отвечает экологической политике Европейского союза, заявившего о своем намерении перевести 10 процентов автотранспорта на биологически чистое топливо к 2020 году. Проект обошелся государству в £260 тысяч ($390 тысяч).

Автомобильное топливо на основе виски, по прогнозам, сможет поступить на европейские заправки не ранее чем через несколько лет, уточняет портал Infox. Представители бизнес-кругов Шотландии и экологи восприняли эту новость с энтузиазмом.


www.daysru.com
 

18.08.2010