Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделам Ливана пост рамадан - не помеха

В благодатной долине Бекаа полным ходом идет сбор нового урожая винограда, несмотря на наступление строгого мусульманского поста в месяц рамадан.

"Ничто не может быть помехой виноделию, которое процветает в этих краях с финикийским времен", - говорит с улыбкой 45-летний Сами Госн. Вместе со своим братом он является совладельцем винного дома "Масайя". 20 лет назад, прервав карьеру архитекторов в Лос-Анджелесе, оба брата вернулись в фамильное поместье и быстро возродили семейный промысел.

"Вино бывает старым и новым", - рассуждает Госн, однако, по его словам, в отношении региона Бекаа уместно говорить "древнее вино", ибо оно передает неповторимый "вкус эпох и столетий". На виноградниках в христианском домене трудятся поденщики-мусульмане. Из собранных их руками гроздей с сочными ягодами делается уникальный сорт вина "масайя", который, в переводе с арабского означает "сумеречное".

Госн убежден, что именно этот "божественный нектар" использовался во время увеселительных церемоний в храме Бахуса /Вакха/, который входит в архитектурный ансамбль развалин Баальбека или Гелиополя - "Города солнца". Его расположение в сердце долины Бекаа также не случайно, считает он, ибо в этом дивном крае солнце светит 320 дней в году.

"Вино - это то, что соединяет нас с древними жителями планеты, ибо мы испытываем сегодня такое же удовольствие, как и они много веков назад", - указывает Госн. К тому же, напоминает он, первыми в мире экспортерами вина были финикийцы - древние хозяева этих мест. Их основными клиентами считались египетские фараоны, которые высоко ценили вина из долины Бекаа и брали в "загробное путешествие" амфоры с их лучшими сортами.

"Серебряный бленд" напитка вишневого цвета братьев Госн включает в себя четыре известных в мире сорта: Cabernet Sauvignon, Merlot, Mourvedre и Cinsault. А "Золотой резерв", производимый на протяжение последних 80 лет, состоит из трех сортов: Cabernet Sauvignon, Mourvedre и Syrah. Задержав на минуту глоток во рту, вы почувствуете неповторимый привкус ладана, ванили и сандалового дерева. И действительно неожиданно появится ощущение, будто вместе с каплями вина в вас очень деликатно проникли предзакатные лучи солнца.

"Вино должно передавать человеку радостные эмоции, и то, что гроздья винограда собирались в рамадан вовсе не означает, что оно вызовет унылое настроение. Напротив, пост в каждой религии - это праздник души, когда люди воздают хвалу Богу Творцу", - указывает ливанский винодел.

Остается добавить, что за прошедшие 20 лет площади, занятые виноградниками в Бекаа, увеличились в три раза. Ливан производит сегодня семь миллионов бутылок вина, из которых три миллиона экспортирует.

ИТАР-ТАСС.
 

17.08.2010