Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор в августе забраковал 17 500 л молдавского вина

Роспотребнадзор в августе забраковал 17 500 л молдавского вина, которое не соответствовало гигиеническим нормативам, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В период с 1 по 17 августа 2010 года исследовано 69 образцов продукции (37 партий вина, девять партий виноматериалов, 23 партии коньяка общим объемом 664 733 литров). Выявлено три партии алкогольной продукции, не соответствующие гигиеническим нормативам», - отмечается в пресс-релизе.

Роспотребнадзор забраковал три партии вина из 23 460 бутылок общим объемом 17 595 л. Производители продукции - СП «Унгень Вин» и АО «Комбинат по производству вин Крикова».

«Экспертные заключения о несоответствии партий продукции санитарным правилам и нормам вручены импортерам и направлены на таможенный пост «Боровский» Центральной акцизной таможни для недопущения поставки данной продукции на территорию РФ и начала процедуры реэкспорта», - отмечает санитарное ведомство.

Эпопея с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки были возобновлены, напоминает РИА «Новости». В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 000 л из-за «несоответствия продукции требованиям безопасности».

О новых проблемах с качеством молдавского вина стало известно в конце июня. Роспотребнадзор объявил об обнаружении в нем пестицидов и дибутилфталата сразу после того, как и.о. президента Молдавии Михай Гимпу издал указ, объявляющий 28 июня днем советской оккупации. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко любые увязки действий своего ведомства с политикой властей Молдавии категорически отвергает.

На прошлой неделе появилась информация о полном запрете ввоза винодельческой продукции в Россию, которая, однако, не подтвердилась. Тем не менее, Роспотребнадзор уже предупредил молдавских производителей о риске приостановки экспорта в случае продолжения нарушения ими установленных норм.

forbes.ru
 

17.08.2010