Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
При интенсивном развитии филлоксера за 5 лет может уничтожить все виноградники Армении

При интенсивном развитии филлоксера за 5 лет может уничтожить все виноградники Армении. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

«Филлоксера развивается на корнях винограда и за 3-4 года растение полностью погибает. Болезнь невозможно вылечить, единственный способ борьбы это уничтожение старых виноградников и посадка новых», - сказал он, добавив, что на посадку новых виноградников фермерам Армении понадобится $270-290 млн.

Глава Союза уточнил, что филлоксера была завезена в Европу из Америки 100-120 лет назад, а в Армении болезнь появилась в 20-х годах прошлого века, но с тех пор она сильно не распространялась по нескольким неподтвержденным причинам: из-за погодных условий, способа полива (не опрыскиванием) и структуры земли.

Кроме того, во времена СССР был запрещен завоз новых сортов винограда на Араратскую долину, а после распада Союза никаких действий по контролю или предотвращению распространения болезни власти Армении не предпринимали.

На данный момент болезнь распространена на нескольких гектарах виноградников Тавушской области Армении, а также был обнаружен маленький очаг в Араратской долине, который был уничтожен.
 

17.08.2010