Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Республике Алтай суд отстранил от должности депутата, пытавшуюся торговать ядовитым спиртом и скрывшую судимость

Чойский районный суд Республики Алтай удовлетворил требования прокуратуры о досрочном прекращении полномочий депутата сельского поселения Марии Пахомовой, которая приобрела ядовитый спирт для последующей продажи. Как сообщили в прокуратуре республики, основанием для обращения прокурора в суд явился вступивший в законную силу приговор суда, согласно которому депутат была признана виновной по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ (хранение и перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности), ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ (покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

Суд установил, что депутат покупала в магазинах спиртосодержащие жидкости, содержащие токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат, привозила их к себе домой и хранила для последующей продажи. М.Пахомова приговорена к штрафу в размере 15 тыс. руб.

Также проверка показала, что до избрания в Совет сельских депутатов она была неоднократно судима за совершение краж, однако скрыла факты судимости от своих избирателей, а окружная избирательная комиссия по Паспаульскому сельскому поселению не проверила достоверность предоставленных ею сведений.

В прокуратуре отметили, что в соответствии с законодательством полномочия депутата органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, однако Паспаульский Совет депутатов добровольно полномочия М.Пахомовой не прекратил.

По решению суда в срок до 1 сентября 2010г. депутаты проведут внеочередную сессию, на которой будет решен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата М.Пахомовой.
 
РБК
17.08.2010