Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Воронеж. ФАС требует в суде признать «Русский солод» монополистом

ФАС России требует в Девятом апелляционном арбитраже (Воронеж) признать незаконным решение арбитража Москвы о неправомерности включения трейдерской структуры группы «Русский солод» (ООО Торговая компания «Русский солод») в реестр монополистов, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

По данным ресурса, антимонопольщики не согласились с позицией первой инстанции, указывавшей на неверность методики подсчета доли «Русского солода» на рынке светлого ячменного солода. По данным ФАС, она составляет более 35% «без учета мелких производителей». Московский арбитраж тогда посчитал такой подход неверным, а внесение «Русского солода» в реестр монополистов – необоснованным.

Проблемы с ФАС у «Русского солода» начались давно. В мае прошлого года служба возбудила дело в «отношении группы лиц ОАО «Русский солод» по факту нарушения закона о защите конкуренции в части монопольного завышения цен на продукцию. Иск был подан по заявлению ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», также давно конфликтующего со своим поставщиком. В конце июля компания получила отказ Высшего арбитражного суда России в рассмотрении президиумом инстанции дела об отмене взыскания с компании 2,11 млрд. рублей в пользу ООО ТК «Русский солод» в счет долга за поставки на заводы «Балтики» сырья.

«Русскому солоду» принадлежат три завода общей мощностью 340 тысяч тонн солода в год, расположенные в Московской, Орловской и Воронежской областях. В декабре 2006 года банк «Авангард», контролирующий компанию, приобрел для «Русского солода» четыре солодовенных завода в Германии - три действующих и один строящийся, которые раньше принадлежали немецкой компании Weisshammer. Суммарная мощность заводов составляет 330 тысяч тонн солода в год.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» создано в 1998 году. По итогам 2008 года занимает 38,3% российского рынка пива в стоимостном отношении. Владеет 11 пивоваренными заводами (в том числе «Балтикой-Воронеж»), двумя солодовнями. Объем реализованной продукции в 2008 году составил 45,2 млн гектолитров. Чистая прибыль компании по итогам 2008 года – 15,5 млрд рублей. Контролирующий акционер – Baltic Beverages Holding. В последние годы «Балтика» потребляла порядка 500-600 тыс. т солода в год, из которых около трети ей поставлял «Русский солод».

ABIREG.RU
 

17.08.2010