Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В самом "трезвом регионе" Сибири возросло число отравлений и смертей от алкоголя

В июле статистики назвали Республику Алтай самым "трезвым регионом" в Сибири. С января по май в регионе продано 54,8 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива. На душу населения пришлось 2,6 литра, сообщили со ссылкой на Newslab в пресс-службе Минздрава республики.

Тем не менее, по данным главного психиатра-нарколога Минздрава РА Ирины Санашевой, хотя число состоящих на учёте по алкоголизму у нас снизилось, в прошлом году было 73 смертельных случая от отравления этиловым спиртом и его суррогатами, а с начала 2010 года - 44. По сравнению с прошлым годом отмечается рост числа отравлений в 1,4 раза, а смертность от них возросла в 1,6 раз.

В худшую сторону здесь отличились Усть-Коксинский, Шебалинский и Онгудайский районы. В Онгудае два больных хроническим алкоголизмом были пролечены принудительно, по решению суда. Вполне возможно, это является признаком того, что жители региона стали чаще употреблять именно суррогатные спиртные напитки, реализация которых органами статистики не учитывается, отметили в пресс-службе республиканского Минздрава.

Лидером в рейтинге самых пьющих регионов Сибири, по версии статистиков, в январе-мае 2010 года стала Кемеровская область, где продано 1 млн. 267,1 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива. В среднем на душу населения здесь пришлось 4,5 литра алкоголя. На втором месте - Красноярский край, третье разделили Иркутская и Новосибирская области.

АМИ-ТАСС.
 

17.08.2010