Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новосибирский депутат предлагает объявить сухой закон в уличных киосках

Депутат Новосибирского областного Совета Александр Илющенко намерен выступить с законодательной инициативой по запрету розничной торговли слабоалкогольными напитками во всех торговых точках, кроме стационарных торговых предприятий.

По мнению Александра Илющенко, заместителя председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Новосибирского областного Совета депутатов, ситуация с торговлей слабоалкогольными напитками требует срочного вмешательства.

«Горожан возмущает огромное количество киосков и ларьков, где день и ночь продаются пиво, коктейли, прочие слабоалкогольные напитки, а из-под полы торгуют и напитками крепостью более 15 градусов. Все эти киоски и ларьки находятся в минимальной близости к жилым домам, что не может не способствовать алкоголизации населения. Именно в таких торговых точках более всего нарушений по продаже алкоголя детям и подросткам», — считает Александр Илющенко.

Он убежден, что в федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» необходимо внести коррективы. Тогда продавать спиртосодержащую продукцию смогут только торговые предприятия, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции. В магазинах гораздо проще контролировать, чтобы алкоголь не продавался несовершеннолетним, убежден депутат.

С законодательной инициативой о запрете торговли алкогольными напитками в ларьках, киосках и других подобных торговых точках Илющенко готовится выступить на сентябрьской сессии Новосибирского областного Совета депутатов.

NEWSIB.RU
 

17.08.2010