Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
На рынке Украины нет фальсифицированного вина

Как утверждают производители, фальсифицированного вина на рынке Украины нет. "Если брать продукт в бутылке, что не соответствует названию на этикетке, или подделка под другую торговую марку, то есть, если один производитель производит продукцию и наклеивает этикетки иной торговой марки, то такой продукции сегодня на рынке Украины нет", – говорит Сергей Петренко, председатель Ассоциации "Виноградарей и виноделов Украины".

Есть другое - винные напитки. Вот именно это потребитель и называет некачественным вином, говорят специалисты. Однако на рынке продукт - вполне законно. Хотя и содержит красители и лишь 15 % виноматериалов. Но именно такие напитки и пользуются наибольшим спросом. Как говорится, дешево и сердито. Чтобы популяризировать натуральное вина, производители пролоббировали закон, согласно котрому цены обоих продуктов сравняли. И теперь литр стоит от 13 гривен.

Подорожал и крепленый сегмент. Повлиял акциз. С 1 сентября он вырастет в 4 раза, с 50 копеек. Что же касается столовых вин, то с прошлого года такой сбор для них составляет 1 копейку.

"Мы увелмчим наши цены ровно на размер увеличения аккциза. Это получится где-то 2 - 2,50 в рознице", – рассказал Сергей Синченко, директор по продажам винодельческой компании.

Крепленое вино у потребителей пользуется большим спросом. Соотношение -53 % на 47 %. Эксперты убеждены: до 2015 года тенденция изменится. Любителей столовых станет больше. Правда, сначала нужно качество напитков улучшить.

"Важно понимать, что это не быстро делается. человек, который занимается виноделием, должен понимать, что надо вкладывать туда деньги, много денег, и это сразу не отобъется. У нас в стране бизнес построен немножко по-другому. Все хотят быстро заработать. Во всем мире это дело достигается не за год, не через два, не за три, достигается десятилетиями. В Украине, к сожалению, это все на промышленном уровне сделано без души", – говорит Виталий Вакуленко, эксперт по вину.

lol.org.ua
 

17.08.2010