Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Петербурге прошел пикет против торговли алкоголем возле школ

Пикет против продажи алкоголя вблизи школ и детских домов провела на улице Рубинштейна возле алкогольного магазина общественная организация — Центр содействия здоровому образу жизни, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

С плакатами "Прекратите спаивать страну!", "Алкоголь убивает наше будущее" группа пикетчиков в течение почти четырех часов собирала подписи под обращением в адрес городских властей с просьбой прекратить работу магазина, круглосуточно торгующего алкогольными напитками. Этот пикет стал продолжением другой истории: весной этого года ветеран войны Анатолий Семенович Раскин, живущий в доме, примыкающем к магазину "Кир-24", отказался от юбилейной медали в знак протеста против действий властей Центрального района. Чиновники администрации Центрального района несколько лет водили за нос жильцов дома, обещая, что по соседству откроется хозяйственный магазин. Но в результате там открылась очередная "пьяная точка" — из окна своей квартиры семья Раскиных ежедневно наблюдает пьяные драки, торговлю алкоголем даже ночью, продажу спиртного подросткам. Обо всем этом жильцы дома не раз сообщали в милицию и администрацию района, но никакой реакции не дождались.

Общественная организация Центр содействия здоровому образу жизни "Свет", которая занимается профилактикой здорового образа жизни в школах, 1 июня проводила акцию возле ТЮЗа. Там они познакомились с Дмитрием Раскиным.

— Мы поняли, что проблема этой семьи и всего дома по улице Рубинштейна пересекается с нашей, — сказал Андрей Гасилов, лидер общественной организации. — Мы изучили улицу, район, увидели, что на улице 32 точки, торгующие алкоголем, — 11 баров, 11 ресторанов и 10 магазинов, круглосуточно торгующих алкоголем. А в районе угла Рубинштейна и переулка Громовой находится две школы, детский сад, музыкальный детский театр, Малый драматический театр. Мы считаем, что это проблема не только ветерана войны, под окнами которого круглые сутки распивают спиртные напитки, это не только проблема Центрального района и Петербурга, это проблема в масштабах всей страны. Мы будем выступать против этого — по результатам этой акции мы подготовим резолюцию губернатору города, председателю Законодательного собрания, если надо — дойдем до президента.

Общественники планируют добиваться, чтобы и в Центральном районе восстановили тот норматив, который существует во всех остальных районах города, — 100 метров от школы или детского сада до магазина, торгующего алкоголем, а не 25, как сделали для удобства торговцев алкоголем в Центральном районе. Они будут добиваться полного запрета круглосуточной торговли всеми напитками, содержащими алкоголь.

— Мы обращались к Людмиле Косткиной с предложением открыть горячую линию при ГУВД, куда мог бы обратиться любой гражданин, заметивший нарушение правил торговли алкоголем, — сказал Андрей Гасилов. — Чтобы эти телефоны были доступны всем, мы уверены, что люди стали бы звонить, а торговцы поостереглись бы продавать алкоголь несовершеннолетним.


«ЗАКС.РУ»
 

17.08.2010