Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинское вино: Дешево и сердито

Ежегодно в Украине собирают свыше 400 тысяч тонн винограда. Но в этом году погода внесла коррективы в такую статистику. Из-за февральского холода и летней жары урожай ожидают получить меньший. В лучшем случае - на 15 %. В худшем - соберут меньше почти на половину по сравнению с прошлогодними показателями. Тогда как в 2009 году собрали 468 тысяч тонн. Как выход - сырье придется импортировать. Сколько именно - будет зависеть от потребностей каждой компании.

Винограда будет меньше

Тем не менее, в достаточно выгодном положении окажутся производители, имеющие собственные плантации: хорошо ухоженная лоза значительно лучше перенесла холода, а значит, предстоящий ажиотажный спрос на импортные виноматериалы не сильно повредит вертикально интегрированным компаниям.

"Мы в настоящий момент используем только наши виноматериалы. Все остальное после девальвации доллара становится экономически невыгодным. До кризиса существовала ситуация, когда хорошие виноматериалы можно было завести по цене, сопоставимой украинской. На сегоднишний день предложения которые есть, не соответсвует качеству", - говорит Сергей Синченко, директор по продажам винодельческой компании.

Тем временем украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром" прогнозирует снижение урожая винограда до 234-282 тысяч тонн в 2010 г., то есть до 50% по сравнению с прошлым годом. В корпорации "Укрвинпром" отмечают, что вследствие сложных метеорологических условий минувшей зимы, в частности, снижения температуры до -27 градусов, растения винограда были значительно повреждены.

По предварительным прогнозам специалистов, урожай винограда в текущем году ожидается в пределах 50-60% от прошлого года, отмечают аналитики корпорации. По их наблюдениям, по состоянию на 15 марта текущего года на виноградниках Одесской, Николаевской, Херсонской областей и степного Крыма гибель центральных почек винограда колеблется у европейских технических сортов от 39% до 100%, замещающих — 36-80%, у столовых сортов — от 60% до 100%.

Тем не менее, при нехватке собственного сырья мы его экспортируем. Например, в 2009 году вывезли почти 52 тисячи тонн виноматериалов. Тогда как в 2008 было чуть больше чем 9 тысяч тонн. Рост более чем в 5 раз. К слову, основное количество этой продукции забирает Россия.

Фальсифицированого вина нет?

Несмотря на такие реалии, фальсифицированного вина на рынке Украины нет, убеждают производители. Точнее продукта, которое отечественное законодательстве считает таковым.

"Если брать продукт в бутылке, что не соответствует названию на этикетке, или подделка под другую торговую марку, то есть, если один производитель производит продукцию и наклеивает этикетки иной торговой марки, то такой продукции сегодня на рынке Украины нет", – говорит Сергей Петренко, председатель Ассоциации "Виноградарей и виноделов Украины".

Есть другое - винные напитки. Вот именно это потребитель и называет некачественным вином, говорят специалисты. Однако на рынке продукт - вполне законно. Хотя и содержит красители и лишь 15 % виноматериалов. Но именно такие напитки и пользуются наибольшим спросом. Как говорится, дешево и сердито. Чтобы популяризировать натуральное вина, производители пролоббировали закон, согласно котрому цены обоих продуктов сравняли. И теперь литр стоит от 13 гривен.

Подорожал и крепленый сегмент. Повлиял акциз. С 1 сентября он вырастет в 4 раза, с 50 копеек. Что же касается столовых вин, то с прошлого года такой сбор для них составляет 1 копейку.

"Мы увелмчим наши цены ровно на размер увеличения аккциза. Это получится где-то 2 - 2,50 в рознице", – рассказал Сергей Синченко, директор по продажам винодельческой компании.

Сделать хорошый напиток можем, но не хотим

Крепленое вино у потребителей пользуется большим спросом. Соотношение -53 % на 47 %. Эксперты убеждены: до 2015 года тенденция изменится. Любителей столовых станет больше. Правда, сначала нужно качество напитков улучшить.

"Важно понимать, что это не быстро делается. человек, который занимается виноделием, должен понимать, что надо вкладывать туда деньги, много денег, и это сразу не отобъется. У нас в стране бизнес построен немножко по-другому. Все хотят быстро заработать. Во всем мире это дело достигается не за год, не через два, не за три, достигается десятилетиями. В Украине, к сожалению, это все на промышленном уровне сделано без души", – говорит Виталий Вакуленко, эксперт по вину.

Не признает качественным украинские вина и сомелье Дмитрий Сидоренко. Не научились, говорит, делать хорошее, хотя и имеем для этого все возможности.

"Владимир Семеновыч Высоцкий пел: зато в области балета мы впереди планеты всей. Например, ракеты мы очень хорошо запускаем. С нами сотрудничать в области космической отрасли, конечно, выгодно. Но вот с вином как-то вот не получилось", - отметил Дмитрий Сидоренко, президент Ассоциации сомелье Украины.

По словам специалистов, в Украине изготавливают качественное и вкусное вино. Правда, не для массового потребителя. Такие напитки стоят несколько тысяч долларов. Обычно его изготовляют для коллекционеров. Соответственно, количество их ограничено.


Источник: Украинский Бизнес Ресурс
 

17.08.2010