Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Роспотребнадзор обсудил с бизнес-сообществом проблемы Таможенного союза

Состоялось совещание рабочей группы Роспотребнадзора и представителей бизнес-сообщества по вопросам реализации Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам.

На совещании присутствовали ответственные сотрудники Роспотребнадзора, представители Федеральной антимонопольной службы, исполнительный директор Союза участников потребительского рынка О.Баранникова, представители союзов и ассоциацией производителей и поставщиков продукции: А. Воробьев (Союз производителей безалкогольных напитков), Н.Иванова (Российский союз производителей соков), О.Лимонченко, И.Карташова (Ассоциация производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии - АППИК БХ), Л.Санова (Российская парфюмерно-косметическая ассоциация), А.Гогов (ОАО «Пивоваренная компания «Балтика).

Со времени предыдущего совещания рабочей группы Роспотребнадзора и представителей бизнес-сообщества 21 июля 2010 года Роспотребнадзором на основании анализа вопросов, поступивших в ходе обсуждения актов Таможенного союза, прошло более двух недель. С учетом опыта первого месяца работы, а также в связи с предложениями бизнес-сообщества, которые были предложены и обсуждены на совещании 21 июля 2010 года, разработаны изменения в нормативные акты Таможенного союза, которые должны быть рассмотрены Комиссией Таможенного союза 17 августа 2010 года.

В частности, предлагается: - при санитарно-карантинном контроле пользоваться данными реестра продукции, прошедшей государственную регистрацию, что позволяет избежать требования лишних бумаг на таможенной границе и ускорить оформление поступающих товаров; - оформлять приложения к свидетельству о государственной регистрации для размещения информации, которая не может быть размещена в бланке в связи с его ограниченным объемом, что позволит существенно уменьшить финансовые затраты заявителей; - оптимизировать перечень продукции, подлежащей государственной регистрации, исключив, в частности, необходимость государственной регистрации сырья; - уточнить показатели безопасности ряда видов продукции, гармонизировав их с требованиями технических регламентов Российской Федерации и требованиями, принятыми в ЕС.

В ходе совещания была рассмотрены предложения представителей бизнес-сообщества, связанные с уточнением показателей безопасности, включенных в единые санитарные требования, предложения о введении единых требований к маркировке и упаковке продукции, а также возможности рассмотрения документов, подтверждающих безопасность продукции, при подтверждении соответствии продукции.

На совещании принято решение подготовить обращение в адрес секретариата Комиссии Таможенного союза с предложением привлекать представителей предпринимателей к работе в составе экспертных групп, обеспечить предварительное обсуждение предложений к нормативным актам Таможенного союза на совещаниях рабочей группы, оперативно направлять в адрес Союза участников потребительского рынка проекты изменений и дополнений к обязательным требованиям.

Руководитель Роспотребнадзора поблагодарил всех членов рабочей группы за предложения, и предложил продолжить совместную работу на регулярной основе.



ИА "Альянс Медиа"
 

17.08.2010